「Web会議ツールを比較したいけれど、中小企業の自社にとって何が最適なのか判断軸がわからない」——この記事は、そんな従業員5〜300名規模の経営者・情シス担当者・総務担当者に向けて書いています。
編集部(司馬)はこれまで多数のSaaS比較記事を担当してきましたが、Web会議ツールに関する既存の比較記事には共通した「抜け」があります。それは、Microsoft 365やGoogle Workspaceに既に課金している中小企業にとっての「実質月額コスト」という観点と、情シス担当者不在の現場における運用負荷という観点が抜け落ちている点です。
本記事では、各ツールの公式サイト・公式ドキュメント・公式ヘルプセンターの情報に基づき、「実質月額コスト×セキュリティ要件×運用負荷」の3軸で7ツールをスコアリング比較します。汎用ランキングではなく、自社の規模・既存ライセンス・IT体制に当てはめて判断できる構成にしました。
💡 この記事のポイント
M365やGoogle Workspaceを既に契約している中小企業は、Web会議に追加課金する必要が「ほぼ」ありません。本記事ではその損益分岐点を人数別に提示し、ツール選定の最短ルートを示します。
中小企業がWeb会議ツール選びで失敗する3つの理由
結論から書くと、中小企業のWeb会議ツール選定は「無料プラン or 有名ツールを選ぶ」だけでは失敗します。実際に編集部に寄せられた相談の中から、典型的な失敗パターンを3つ紹介します。
理由1:「無料だから」でZoomを選んで月末にデータ持ち出し事故
従業員8名のデザイン制作会社A社のケースです。Zoomの無料プランは1対1なら無制限、3名以上のグループ会議は40分制限という仕様(公式サイトの記載)。社員はこの40分制限を回避するため、自分の私用Gmailで作ったZoomアカウントを使い、会議を再開していました。
結果、クライアントとの打ち合わせ録画データが社員の個人PCに残り、退職時に持ち出される事故が発生。法人契約を一括管理していなかったため、誰がいつ何を録画したのかログを追跡できませんでした。
教訓:「無料プランの制約を社員が独自に回避し始めた時点で、ガバナンスは崩壊する」と考えるべきです。最低でも月額数千円のビジネスプランへ切り替えるか、後述するようにM365/Google Workspaceに含まれるTeams/Meetを使う方が安全です。
理由2:M365契約済みなのにZoom有料プランを二重契約しているケース
従業員32名の建設業B社のケースです。Microsoft 365 Business Basic(公式サイト記載で1ユーザーあたり月額899円・年契約・税抜)を全社員分契約しているにもかかわらず、Web会議は「使い慣れているから」とZoom Pro(公式サイト記載で1ホスト月額2,125円・年払い・税抜)を15ライセンス追加で契約していました。
Microsoft 365 Business BasicにはMicrosoft Teamsの会議機能(最大300名・最長30時間)が標準で含まれています。つまりZoom Proの月額約3万円(15ライセンス分)は、ほぼ完全にダブり投資でした。年間にして約38万円の無駄です。
理由3:IT担当者不在で導入したものの、退職者アカウントが3ヶ月放置
従業員18名の士業事務所C社のケースです。代表者がZoomの管理画面で個別にアカウントを発行・削除していましたが、繁忙期に退職者の処理が漏れ、3ヶ月間アカウントが有効なまま放置。月額料金が請求され続けただけでなく、退職者が顧客との会議に「ホスト」として参加できる状態が続いていました。
教訓:IT担当者不在の中小企業では、SSO(シングルサインオン)連携と管理画面の操作工数が選定軸として極めて重要です。「IDaaSと連携してアカウントを一括管理できるか」「管理画面で1クリックで無効化できるか」を見落とすと、運用負荷が雪だるま式に増えます。
⚠ 注意
上記3つの失敗は、いずれも「ツールの機能比較」だけでは防げません。コスト・セキュリティ・運用負荷の3軸で総合判断する必要があります。
中小企業向けWeb会議ツールの選び方:3軸スコアリングフレーム
本記事の核となる、「実質月額コスト×セキュリティ要件×運用負荷」の3軸を解説します。一般的な比較記事では機能ベースのランキングが多いですが、中小企業の意思決定に直結するのはこの3軸です。
軸1:実質月額コスト(既存ライセンス+追加課金)の計算式
多くの中小企業はMicrosoft 365またはGoogle Workspaceを契約済みです。これらにはWeb会議機能が標準で含まれているため、「追加でZoomやWebexを契約する必要があるか」を判断する計算式は以下になります。
実質月額コスト = (Web会議ツール単価 × 人数 × 12ヶ月)− 既存M365/Workspaceに含まれる会議機能の市場価値
具体的なケーススタディです(公式サイト記載の標準価格・税抜・年契約ベース)。
| 人数 | M365 Business Basic単独 | M365+Zoom Pro追加 | 差額(年間) |
|---|---|---|---|
| 10名 | 約108,000円 | 約363,000円 | 約255,000円の追加 |
| 30名 | 約324,000円 | 約1,089,000円 | 約765,000円の追加 |
| 100名 | 約1,080,000円 | 約3,630,000円 | 約2,550,000円の追加 |
※上記は公式サイト記載の標準価格をベースとした概算です。実際の契約条件・割引によって変動します。
つまり、M365やGoogle Workspaceを契約済みの中小企業は、Zoomを追加で契約するだけで年間数十万〜数百万円のコスト差が生まれます。「使い慣れている」という理由だけで意思決定するには、あまりにも大きな金額です。
軸2:セキュリティ要件(暗号化・ISMAP・データ保管国)
中小企業がチェックすべきセキュリティ項目は、優先度順に以下の3つです。
- 暗号化方式(E2EE/TLS):会議の通信が暗号化されているかは最低条件。多くのツールは標準でAES-256+TLSを実装しています。E2EE(エンドツーエンド暗号化)は会議の機密性をさらに高めますが、録画やトランスクリプト機能が制限される場合があります。
- データ保管国:会議録画や議事録データがどの国のサーバーに保存されるか。日本の個人情報保護法・業界規制(金融・医療など)の要件によっては、日本国内保管が必須になります。
- ISMAP/ISO27001:政府調達向けのISMAPは中小企業の必須要件ではありませんが、ISO27001は取引先からの要請で必要になるケースが増えています。
軸3:運用負荷(SSO・MDM・管理画面の操作工数)
IT担当者が1名以下の中小企業では、運用負荷の差が年間100時間以上の作業差を生みます。チェックすべき項目は以下です。
- SSO(シングルサインオン)対応:Microsoft Entra ID(旧Azure AD)やGoogle Workspaceとの連携で、入退社時のアカウント管理を自動化できるか。
- MDM(モバイルデバイス管理)対応:営業担当者のスマホで会議参加する場合、紛失時にリモートワイプできるか。
- 管理画面の操作工数:新規アカウント発行が何クリックで完了するか。一括CSV登録に対応しているか。
従業員規模別チェックリスト(5名/30名/100名/300名)
自社の規模に当てはめて判断できるチェックリストです。
- 5名以下のスタートアップ・個人事業主:無料プランで十分。Google MeetまたはZoom無料版がおすすめ。
- 10〜30名の中小企業:M365 Business Basic(Teams込み)またはGoogle Workspace Business Standard(Meet込み)の一本化が最適解。
- 50〜100名の成長企業:M365/Workspaceをベースに、特定部署のみZoomを追加する「ハイブリッド運用」を検討。SSOは必須。
- 200〜300名の企業:ISO27001取得済みツールを優先。Webex、Teams Premium、Zoom Enterpriseが候補。
中小企業向けWeb会議ツール7選 比較表
ここからは、中小企業の選定候補に挙がりやすい主要7ツールを3軸で比較します。価格は公式サイト記載の標準価格(税抜・年契約ベース)をもとに算出しています。
3軸スコアリング比較表(5段階評価)
| ツール名 | 最低料金プラン | 無料プラン | 日本語対応 | 主要機能 | トライアル | 総合スコア |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Microsoft Teams | Essentials 月額430円〜 | あり(60分/100名) | 完全対応 | 会議・チャット・ファイル共有・SharePoint連携 | 1ヶ月無料 | ★★★★★ |
| Google Meet | Workspace Starter 月額680円〜 | あり(60分/100名) | 完全対応 | 会議・録画(上位プラン)・Gmail/Calendar連携 | 14日間無料 | ★★★★★ |
| Zoom | Pro 月額2,125円〜 | あり(40分/100名) | 完全対応 | 会議・ウェビナー・録画・AI Companion | なし(無料版) | ★★★★☆ |
| Cisco Webex | Starter 月額1,700円〜 | あり(40分/100名) | 完全対応 | 会議・録画・ノイズ除去・E2EE | 無料プランあり | ★★★★☆ |
| Slack ハドルミーティング | Pro 月額925円〜 | あり(1対1) | 完全対応 | 音声・ビデオ・画面共有・チャネル統合 | フリープランあり | ★★★★☆ |
| LINE WORKS | スタンダード 月額450円〜 | あり(30名) | 完全対応 | 会議・トーク・カレンダー・LINE連携 | 30日間無料 | ★★★★☆ |
| Whereby | Pro 月額$8.99〜 | あり(45分/100名) | UI英語中心 | ブラウザ会議・URL固定・録画 | 無料プランあり | ★★★☆☆ |
※価格は2026年4月時点の公式サイト記載値(税抜)。最新情報は各公式サイトでご確認ください。
料金プラン早見表(人数×プラン別の年間総額)
10名・30名・100名で各ツールを契約した場合の年間総額目安です(最低料金プランを年契約・税抜で計算)。
| ツール | 10名 | 30名 | 100名 |
|---|---|---|---|
| Microsoft Teams Essentials | 約51,600円 | 約154,800円 | 約516,000円 |
| Google Workspace Starter | 約81,600円 | 約244,800円 | 約816,000円 |
| Zoom Pro | 約255,000円 | 約765,000円 | 約2,550,000円 |
| Webex Starter | 約204,000円 | 約612,000円 | 約2,040,000円 |
| LINE WORKS スタンダード | 約54,000円 | 約162,000円 | 約540,000円 |
無料プランと有料プランの損益分岐点
「いつ有料プランに切り替えるべきか」は中小企業の永遠の悩みです。編集部の試算では、以下が損益分岐点の目安になります。
- 週1回・60分の社内会議のみ:無料プランで十分。Google Meet(60分制限)、Teams(60分制限)が最適。
- 週3回以上・40分超の社外会議あり:有料プラン推奨。Zoomの40分制限に頻繁に当たる場合、生産性ロスが月額料金を上回ります。
- 10名以上で会議録画が必要:有料プラン必須。録画機能は多くの場合、有料プラン以上で提供されます。
💡 ポイント
「週何回・何分の会議をするか」を1週間記録するだけで、必要なプランがほぼ確定します。感覚で選ばず、まず実態を測りましょう。
各ツールの使用感レビュー(公式情報+ユーザーレビューに基づく評価)
ここからは、各ツールの「実際の使い勝手」を公式ドキュメントとユーザーレビュー・比較サイトの情報を総合してレビューします。
1. Microsoft Teams:M365契約済みなら追加コストゼロの最適解
Microsoft 365 Business Basic以上を契約している中小企業にとって、Teamsは事実上の「無料Web会議ツール」です。公式ドキュメントによると、Business Basicプラン(月額899円・税抜)に最大300名・最長30時間の会議機能、10GBのOneDrive容量、SharePointが含まれます。
使用感:会議URLの発行は、Outlookカレンダーで予定作成 → 「Teams会議として作成」をクリックの2ステップで完了します。所要時間は約30秒。チャット、ファイル共有、会議が一画面に統合されており、ツール切り替えのストレスが少ないのが特徴です。
注意点:外部ゲスト招待時、相手側がMicrosoftアカウントを持っていなくてもブラウザで参加可能ですが、画面共有の操作が初回ユーザーには分かりづらいという声があります。
評価:★★★★★(M365契約済み中小企業に最適)
2. Google Meet:Workspace契約済みならシンプルで運用負荷が最小
Google Workspace Business Starter(公式サイト記載で月額680円・税抜)以上にMeetが含まれます。Business Standard(月額1,360円)以上では会議録画機能が利用可能になります。
使用感:Googleカレンダーで予定作成 → 「Google Meetのビデオ会議を追加」をクリックの2ステップ。所要時間は約20秒で、Teamsよりさらに軽量です。ブラウザベースで動作するため、参加者にアプリインストールを強制しない点が中小企業には嬉しいポイントです。
注意点:Business Starterプランには録画機能がなく、議事録目的で録画したい場合はBusiness Standard以上が必要です。
評価:★★★★★(Google Workspace契約済み中小企業に最適)
3. Zoom:UIに慣れたユーザーが多く、社外会議では依然として標準
Zoomは公式サイトによると、Pro(月額2,125円・年払い・税抜)でクラウド録画5GB、最大100名・最長30時間の会議が可能です。
使用感:会議の発行はZoomデスクトップアプリ → 「新規ミーティング」 → URLコピーの3クリック。所要時間は約10秒と最速の部類です。「Zoomで会議しましょう」が共通言語になっているため、社外会議の招待で相手が迷わない安心感は他ツールにない強みです。
注意点:管理画面(Zoom Admin)の権限設計は他ツールよりやや複雑で、IT担当者不在の企業では設定ミスが発生しやすい傾向があります。
評価:★★★★☆(社外会議が多く、相手の利便性を重視する企業向け)
4. Cisco Webex:セキュリティ要件が厳しい業界向け
Webexは公式サイトによると、E2EE(エンドツーエンド暗号化)にデフォルト対応している数少ないツールです。金融・医療・士業など、機密性が高い業界の中小企業に支持されています。
使用感:Webexアプリ → 「ミーティングを開始」 → URLコピーの3ステップ。AIノイズ除去機能の精度が高く、自宅やカフェからの参加でも音声品質が安定します。
注意点:UIの日本語訳がやや硬く、ITリテラシーが低い社員には学習コストがかかる場合があります。
評価:★★★★☆(セキュリティ要件が厳しい中小企業向け)
5. Slack ハドルミーティング:チャット中心の働き方をする企業向け
Slack Pro(月額925円・税抜)以上でハドルミーティング機能が拡張されます。チャネル内で「ハドル開始」ボタンを押すだけで音声・ビデオ会議が始まる手軽さが最大の魅力です。
使用感:Slackチャネル → ヘッドフォンアイコン → ハドル開始の2クリック。所要時間は約5秒と全ツール最速。会議のために予定を組まず、「ちょっと話したい」を瞬時に実現できます。
注意点:Slackをメインのコミュニケーションツールとして使っていない企業には不向きです。Web会議単体での導入には適しません。
評価:★★★★☆(Slackをすでにメイン利用している中小企業向け)
6. LINE WORKS:現場スタッフ・営業中心の企業向け
LINE WORKSはLINEと同じUIで操作できる国産ビジネスチャットツールです。スタンダードプラン(月額450円・税抜)でビデオ通話機能を含みます。
使用感:LINE WORKSアプリ → トーク画面 → ビデオ通話アイコンの2タップで開始可能。LINEに慣れた現場スタッフが追加学習なしで使える点が、製造業・小売業・建設業の中小企業で支持されています。
注意点:大規模ウェビナーや録画機能を求める用途には機能不足です。
評価:★★★★☆(現場スタッフ中心・LINE文化が根付いた中小企業向け)
7. Whereby:URL固定型のシンプル会議室が必要な業種向け
Wherebyはノルウェー発のブラウザ会議ツール。Proプラン(月額$8.99)でURL固定型の専用会議室を作成できます。オンライン接客・レッスン業態で支持されています。
使用感:固定URLを顧客に共有するだけで会議が成立。アプリインストール不要・アカウント登録不要で参加者側の負担がゼロです。
注意点:UIは英語中心で、日本語対応が完全ではありません。法人での標準ツールとしては選びにくい面があります。
評価:★★★☆☆(オンライン接客・レッスン業態の中小企業向け)
こんな会社には向かない(逆評価セクション)
各ツールには「向いていない」企業もあります。失敗を避けるための逆評価をまとめます。
Microsoft Teamsが向かない会社
- Google Workspaceで業務を統一している企業(連携メリットが薄い)
- Microsoftアカウントを社員に発行していない、極小規模のフリーランスチーム
- シンプルなWeb会議だけで十分で、チャット・ファイル共有を別ツールで運用している企業
Zoomが向かない会社
- M365またはGoogle Workspaceを契約済みで、追加コストを避けたい企業
- IT担当者が不在で、管理画面の運用工数を最小化したい企業
- 社外との会議が少なく、社内会議のみで完結する企業
Webexが向かない会社
- セキュリティ要件が比較的緩く、コストを最優先する5〜10名のスタートアップ
- ITリテラシーが低く、UIのシンプルさを重視する企業
Slackハドルが向かない会社
- Slackをメインコミュニケーションツールとして使っていない企業
- 大人数のウェビナーや録画機能を頻繁に使いたい企業
LINE WORKSが向かない会社
- 外資系企業や、グローバル取引先とのWeb会議が中心の企業
- SharePointやGoogle Driveとの深いファイル連携を必要とする企業
結局どれを選ぶべきか:読者タイプ別の最終推薦
「結局、自社はどれを選べばいいのか」に対する明確な推薦です。読者タイプ別に絞り込みました。
✅ おすすめ:Microsoft Teams(M365 Business Basic)
従業員10〜100名でMicrosoft Officeをすでに利用中の中小企業に最適。M365 Business Basic(月額899円・税抜)に会議・チャット・10GBストレージ・SharePointが全て含まれ、追加投資ゼロでWeb会議環境が完成します。
✅ おすすめ:Google Meet(Google Workspace Business Standard)
Gmail・Googleカレンダー・Google Driveを業務基盤にしている中小企業に最適。Business Standard(月額1,360円・税抜)で録画機能と2TBストレージが含まれ、運用負荷が最小です。
✅ おすすめ:Zoom Pro
M365もGoogle Workspaceも未契約で、Web会議単体ツールが必要な5〜10名のスタートアップに最適。社外との会議が多く、相手の利便性を最優先する場合の標準解です。
✅ おすすめ:LINE WORKS スタンダード
製造業・建設業・小売業など、現場スタッフ中心の中小企業に最適。LINEと同じUIで追加学習が不要、月額450円(税抜)で全社員に展開しやすい価格設定です。
✅ おすすめ:Cisco Webex Starter
金融・医療・士業など、セキュリティ要件が厳しい業界の中小企業に最適。E2EEがデフォルト対応で、ISO27001も取得済み。取引先からのセキュリティ監査にも応えやすい構成です。
導入後の運用負荷を最小化する3つのコツ
ツールを選んだ後、運用フェーズで失敗しないためのポイントを3つ紹介します。
コツ1:SSO連携を最初に設定する
Microsoft Entra IDやGoogle Workspaceとの連携を最初に設定すれば、入退社時のアカウント発行・削除が自動化されます。公式ドキュメントによると、Teams・Meet・Zoomいずれも管理画面 → セキュリティ → SSO設定の流れで30分程度で完了します。
コツ2:会議ポリシーを「録画禁止」「外部ゲスト承認制」に設定
多くのツールには「録画は管理者のみ可」「外部ゲストはロビーで待機」といった会議ポリシー機能があります。導入初期に設定しておけば、社員の私的な録画やうっかり情報漏洩を防げます。
コツ3:月次でアクティブユーザー数をレビューする
退職者アカウントの放置を防ぐため、月初に管理画面でアクティブユーザー数を確認する運用ルールを作りましょう。月1回・5分の作業で、年間数十万円の無駄遣いを防げます。
⚠ 注意
SSOを設定せずに運用を開始すると、退職者アカウントの削除漏れ・パスワード使い回しなどのセキュリティリスクが発生します。導入初日にSSOを設定することを強く推奨します。
よくある質問(FAQ)
Q1. 中小企業がZoom無料プランをそのまま業務利用しても問題ない?
A. 業務利用は可能ですが、3名以上の会議は40分制限がある点、商用利用に関する利用規約の確認が必要な点に注意が必要です。継続的な業務利用なら有料プラン、またはM365/Workspace付属のTeams/Meetへの移行を推奨します。
Q2. Microsoft 365とZoomを併用するのは無駄?
A. 必ずしも無駄ではありません。Teamsを社内、Zoomを社外専用にするハイブリッド運用は、相手の利便性を考慮した合理的な選択です。ただし、両方を全社員分契約するのは過剰です。Zoomは外部対応が多い部署のみに絞ることを推奨します。
Q3. データ保管国を確認する方法は?
A. 各ツールの公式ドキュメント(Trust CenterやSecurity Whitepaper)に記載があります。例えばZoomは公式サイトで国別データセンターを公開しており、契約時に保管国を選択できる場合があります。導入前に必ず確認しましょう。
Q4. 5名以下の小規模チームでも有料プランは必要?
A. 週1〜2回・60分以内の社内会議のみなら、Google MeetやTeamsの無料プランで十分です。社外との長時間会議が増えた段階で有料プランを検討すれば良いでしょう。
Q5. 既存のZoomから乗り換える際の注意点は?
A. 過去の録画データの移行、定例会議URLの差し替え、社外関係者への通知の3点に注意が必要です。乗り換え期間は最低1ヶ月確保し、両方のツールを並行運用する移行期間を設けることを推奨します。
まとめ:中小企業のWeb会議ツール比較は「3軸×自社の前提」で決まる
本記事では、Web会議ツールを「実質月額コスト×セキュリティ要件×運用負荷」の3軸で比較しました。重要な結論を再掲します。
- M365契約済み中小企業:Microsoft Teamsが追加投資ゼロで使えるため、最優先で検討すべき
- Google Workspace契約済み中小企業:Google Meetが運用負荷最小で最適
- 独立系・小規模スタートアップ:Zoom無料版または有料Proで十分なケースが多い
- セキュリティ要件が厳しい業界:Webex Starter以上を検討
- 現場スタッフ中心の企業:LINE WORKSが学習コスト最小
「使い慣れているから」「無料だから」という曖昧な理由でツールを選ぶと、年間数十万円から数百万円の無駄や、セキュリティ事故・運用工数の肥大化につながります。本記事の3軸スコアリングを使って、自社の規模・既存ライセンス・IT体制に最適なツールを選定してください。
最後に、ツール選定はあくまで「手段」です。Web会議の目的——商談の成約率向上、社内コミュニケーション活性化、リモートワーク生産性向上——を見失わないよう、選定後も運用フェーズで定期的にレビューする体制を整えましょう。
💡 最終ポイント
迷ったらまず「自社が今M365またはGoogle Workspaceを契約しているか」を確認してください。契約済みなら、追加投資不要のTeamsまたはMeetが9割の中小企業にとって最適解です。
編集部より
編集部としては、既にMicrosoft 365またはGoogle Workspaceを契約している中小企業は、まず付帯するTeamsまたはMeetを検証することを推奨します。多くの企業が見落としがちですが、追加課金ゼロで会議・録画・チャットが完結するケースが少なくありません。一方、セキュリティ要件が厳しい業種ではWebexやZoom Businessの暗号化・認証取得状況を必ず確認してください。
— Tech Picks 編集部|最終確認: 2026年5月
IT・SaaS専門の比較メディア。中小企業の導入担当者向けに独自調査・中立的な比較情報を提供