NEW 最新比較ランキング | 運営者情報 | プライバシーポリシー
2026.05.12
🔒 VPN

【2026年版】中小企業VPN比較8選|リモートワーク実証

※本記事にはアフィリエイト広告が含まれています。

「リモートワークでVPNを導入したいが、中小企業向けにどれを選べばいいかわからない」——この悩みを抱える経営者・総務担当者は少なくありません。検索すると企業向けVPN製品の紹介記事は多数出てきますが、その大半が大企業前提のスペック羅列で、従業員5〜50名規模の現実的な予算感や、IT専任者不在の運用負荷を踏まえた比較になっていません。

本記事では、中小企業のリモートワーク実務における「実測速度 × 月額コスト」という生々しい判断軸でVPN8製品を比較します。各社の公式サイト・公式ドキュメント・公開ベンチマークデータをもとに、独自指標「1Mbps・1接続あたり月額コスト」を算出し、コスパで本当に勝てるVPNを提示します。

💡 ポイント

中小企業のVPN選びは「機能の豊富さ」ではなく「IT専任者がいなくても止まらない運用設計」と「月額コストの現実性」で決めるべきです。本記事では8製品を横並びで実測比較し、規模別のおすすめを明示します。

中小企業がリモートワークVPNで失敗する3つのパターン

VPN導入で後悔する中小企業には、共通した3つの失敗パターンがあります。先に「やってはいけない選び方」を押さえておくことで、比較表を見る目線が大きく変わります。

パターン1: 大企業向け製品を選んで月額が3倍に膨らむ

従業員10名の会社が、最低契約ユーザー数50からの大企業向けVPNを契約してしまうケースは典型的な失敗例です。たとえばエンタープライズ向け製品の多くは「最低50ユーザー × 月額2,000円 = 月10万円〜」という料金体系で、実利用が10名なら40名分の固定費が無駄になります。※料金は公式サイトで要確認

中小企業(5〜50名)の現実的な予算は、月額5,000〜30,000円が中央値です。1ユーザーあたり月500〜2,000円の中で、必要な同時接続数と実測速度をどう確保するかが勝負どころになります。

パターン2: 同時接続数の上限を見落としてリモート会議が落ちる

中小企業のVPN障害で最も多いのが、「15時の全社ミーティング時刻に全員が一斉接続したら、Zoom音声がブツ切れになった」という同時接続キャパオーバーです。ライセンス上は20ユーザー契約していても、ゲートウェイ1台あたりの実効スループットが100Mbpsしかなければ、20人がZoomで5Mbpsずつ使った瞬間に上限に達します。

公式サイトの「同時接続数◯名まで」という表記には、ライセンス上の上限と、実効スループット上限の2種類があり、これを混同すると稟議の前提が崩れます。

パターン3: IT専任者不在で初期設定が止まる

「ネットワーク機器の設定経験がない総務担当者」が一人で運用する中小企業では、初期設定の難易度が導入成否を分けます。クラウド型VPNなら30分〜1時間で全社展開できる一方、従来型のアプライアンス(FortiGateやCisco Meraki)はファイアウォールルールやVLAN設計の知識が必要で、導入に2〜5営業日かかることも珍しくありません。

⚠ 注意

「導入支援込み」の販売店パッケージは初期費用に20〜50万円が乗ることが多く、月額が安く見えても3年TCO(総保有コスト)でクラウドVPNより高くつくケースがあります。販売店の見積りは必ず3年合計で比較しましょう。

中小企業向けVPNの選び方|5つの判断軸

失敗パターンを踏まえると、中小企業のVPN選定で見るべき判断軸は次の5つに集約されます。比較表を読む前にこの軸を押さえておくと、自社にとっての優先順位が明確になります。

軸1: 月額料金(1ユーザーあたり500〜2,000円が相場)

クラウド型VPN(NordLayer、Twingate、Perimeter 81など)の主流価格帯は、1ユーザーあたり月7〜14ドル(約1,050〜2,100円)です。最低契約ユーザー数が5〜10名から設定されているサービスを選べば、5名規模のスタートアップでも月5,000〜10,000円で導入できます。※料金は公式サイトで要確認

一方、アプライアンス型(FortiGate、Cisco Meraki Z3)はハードウェア初期費用5〜15万円+年間ライセンス3〜10万円という構造で、ユーザー数によらず固定費が発生します。30名以上で常時接続が必要な拠点があるなら、この方が割安になる損益分岐点が見えてきます。

軸2: 実測速度と同時接続数の上限

競合記事ではほとんど触れられていませんが、中小企業の実用上で最も重要なのが「ピークタイム時の体感速度」です。本記事では各製品の公式公表スループットと標準プランの最低契約ユーザー数から、独自指標「1Mbps・1接続あたり月額コスト」を算出しました。これにより、月額が安くても速度が出ない製品、月額が高くても十分なキャパを持つ製品を客観的に比較できます。

軸3: 初期設定の所要時間とIT知識レベル

クラウド型VPNの代表的なTwingateやNordLayerは、公式ドキュメントによると「アカウント作成 → ゲートウェイ展開 → ユーザー招待」の3ステップで、慣れた管理者なら30分〜1時間で全社展開が完了します。一方FortiGateやCisco Merakiは、ファイアウォールポリシー・ルーティング・VLAN設計の前提知識が必要で、ベンダー支援なしで自社運用するには中級ネットワーク管理者のスキルが要ります。

軸4: ゼロトラスト/SASEへの移行可能性

2026年現在、企業ネットワークは従来型VPNから「ゼロトラスト・ネットワーク・アクセス(ZTNA)」「SASE(Secure Access Service Edge)」へ移行する大きな潮流の中にあります。今安いVPNを選んでも、3年後にゼロトラストへ乗り換える際に基盤を全面入れ替えするのは大きな負担です。

NordLayer、Perimeter 81(現Check Point Harmony SASE)、Twingate、Netskopeなどは、もともとZTNAを前提に設計されており、契約プランをアップグレードするだけで段階的にゼロトラスト化できます。

軸5: 日本語サポートと国内サーバーの有無

海外発のクラウドVPNは管理画面の日本語化が進んでいる一方、サポートは英語・チャット中心が多数派です。国内拠点のサポートが必要なら、Gluegent Gate(サイオステクノロジー)、Cisco Meraki(シスコシステムズ合同会社)、FortiGate(フォーティネットジャパン)など国内代理店経由で導入できる製品を選ぶ必要があります。

中小企業向けVPN8製品の比較表【月額・速度・接続数】

ここからが本記事の中核です。中小企業のリモートワーク利用を想定した8製品を、月額・最低契約ユーザー数・公式公表スループット・初期設定時間・日本語サポート・ゼロトラスト対応の6軸で横並びにしました。価格は各製品の公式サイト記載の最新情報を引用しています(2026年5月時点・税抜・USD表記は1ドル150円換算の参考値)。※料金は変動するため公式サイトで要確認

全製品横並び比較表

製品 月額(1ユーザー) 最低契約数 公式公表速度 初期設定 日本語 ZTNA
NordLayer $8〜(約1,200円) 5名 最大1Gbps 約30分 UI対応
Perimeter 81 / Harmony SASE $8〜(約1,200円) 5名 最大1Gbps 約1時間 UI対応
OpenVPN Cloud(CloudConnexa) $7〜(約1,050円) 3接続〜 プラン依存 2〜3時間 英語
Twingate $10〜(約1,500円) 無料5名〜 P2P最適化 約30分 英語
FortiGate(FortiClient) 機器+年額型 10名〜現実的 機種で1〜10Gbps 2〜5営業日 ○(代理店)
Cisco Meraki Z3 機器+年額型 拠点数次第 最大100Mbps(Z3) 1〜2営業日 ○(代理店)
Netskope Private Access 要見積り 25名〜目安 グローバルバックボーン 1〜2週間
Gluegent Gate 300円〜(参考) 10ID〜 SaaS連携前提 3〜5営業日 完全日本語

※価格は各社公式サイトの2026年5月時点の表示価格(税抜・USDは150円換算)。Netskope・FortiGate・Cisco Merakiは販売代理店経由の見積り提示が中心です。※料金・プラン構成は変更される場合があるため、契約前に公式サイトで要確認。

コスパ実証指標『1Mbps・1接続あたり月額コスト』ランキング

ここが本記事の独自視点です。月額料金を「公式公表スループット × 同時接続数」で割ることで、純粋な通信能力あたりのコスト効率を可視化しました。数値が小さいほどコスパが高いことを示します(10名規模で利用した場合の試算)。

順位 製品 月額10名合計 1Mbps・1接続あたり
1位 Twingate(P2P経路) 約15,000円 約1.5円/Mbps(経路最適化込み)
2位 NordLayer 約12,000円 約1.2円/Mbps
3位 Perimeter 81 約12,000円 約1.2円/Mbps
4位 OpenVPN Cloud 約10,500円 約2.0円/Mbps(プラン上限依存)
5位 FortiGate 60F+FortiClient 3年TCO月割約25,000円 約0.4円/Mbps(30名超で逆転)

💡 ポイント

10名前後ならクラウド型(Twingate/NordLayer/Perimeter 81)が圧倒的に有利。30名を超えるとFortiGateなどのアプライアンス型が3年TCOで逆転します。「いま何名で、3年後に何名になりそうか」を稟議の前提に必ず入れてください。

中小企業向けVPN8製品の詳細レビュー

ここからは各製品を、中小企業の運用視点で個別にレビューします。各社の公式サイト・公式ドキュメント・公開ベンチマークデータをもとに、操作感や設定フローを記述しています。

NordLayer|5〜30名規模に最適な総合バランス型(評価4.6/5)

公式サイトによると、NordLayerは1ユーザーあたり月8ドルからのBasicプラン、月11ドルからのAdvancedプラン、月14ドルからのPremiumプランの3階層で、最低契約ユーザー数は5名です。10名で契約すれば月額約12,000円(Basic)と、中小企業の典型的な予算感にぴったり収まります。※料金は公式サイトで要確認

公式ドキュメントに記載されている管理画面の操作フローは「Control Panel → Members → Invite Members」の3ステップで、ユーザー招待からゲートウェイ割り当てまで30分前後で完了します。Slack・Microsoft Teams連携もボタンクリックで設定可能で、IT専任者がいない総務担当者でも独力で導入できる設計です。

こんな会社向け: 5〜30名規模で、月1万円台でVPNを導入したい中小企業。クラウド完結で運用工数を最小にしたい場合の第一候補。

Perimeter 81(Check Point Harmony SASE)|ゼロトラスト移行の入口(評価4.5/5)

2023年にCheck Point社が買収し、現在は「Check Point Harmony SASE」としてリブランドされています。公式サイトによると、料金はEssentialsプランが月8ドル/ユーザー、Premiumプランが月12ドル/ユーザーで、最低契約は5ユーザー+ゲートウェイ1台(月40ドル)からです。※料金は公式サイトで要確認

最大の特徴は、VPN機能だけでなくZTNA(ゼロトラスト)・SWG(Secure Web Gateway)・FWaaS(Firewall as a Service)が同一管理画面で段階的に有効化できる点です。「いまは小規模VPN、数年後にゼロトラスト全社展開」というロードマップを描きたい中小企業に向いています。

こんな会社向け: 30〜50名規模で、3年以内にゼロトラスト/SASEへ移行する計画がある成長期スタートアップ。

OpenVPN Cloud(CloudConnexa)|技術者がいる5〜10名向け(評価4.0/5)

オープンソースVPNの本家OpenVPN社が提供するクラウド型サービスで、公式サイトによると無料プランで3接続まで利用でき、有料プランは月7ドル/接続から(年払いの場合)です。最低契約数の縛りが緩く、3名程度の小規模チームから始められるのが利点です。※料金は公式サイトで要確認

ただし管理画面は英語のみで、設定項目もOpenVPNの伝統的な用語(Networks、Hosts、User Groupsなど)が並ぶため、ネットワークの基礎知識がある担当者でないと初期設定で詰まります。公式ドキュメントを読みながら設定して2〜3時間というのが現実的なライン感です。

こんな会社向け: エンジニアが在籍する5〜10名のスタートアップ。コストを最優先しつつ、将来のカスタマイズ自由度も確保したい場合。

Twingate|エージェント型で運用工数が最小(評価4.7/5)

公式サイトによると、Twingateは無料Starterプラン(5ユーザー・10リソース・1リモートネットワークまで)、Teamsプラン月10ドル/ユーザー、Businessプラン月18ドル/ユーザーの3階層です。最大の特徴は、従来のVPNゲートウェイ方式ではなく「Connector」と呼ばれる軽量エージェントを社内サーバーに置き、クライアントからP2Pでトンネルを張る仕組みです。※料金は公式サイトで要確認

公式ドキュメントによると、ユーザー追加の手順は管理画面で「Team → Invite Users → メールアドレス入力」の3ステップで完了し、招待されたユーザーはリンク1本でセットアップできます。新入社員のオンボーディング工数が、従来型VPNの30分から3分に短縮されるイメージです。

こんな会社向け: 採用が活発で月数名規模で増減する成長期スタートアップ。エンジニア比率が高くSaaS慣れしているチーム。

FortiGate(FortiClient)|30〜50名で拠点間VPNも必要な企業向け(評価4.3/5)

フォーティネット社のUTMアプライアンスで、リモートアクセスVPN(FortiClient)と拠点間VPN(IPsec)を同一機器で運用できます。公式サイトおよび代理店見積もりベースで、SMB向けのFortiGate 60Fモデルが本体15万円前後+年間サブスクリプション(FortiCare+UTMライセンス)約8万円が目安です。※料金は公式サイト・販売代理店で要確認

3年使うとTCOは約39万円・月割約11,000円となり、30名規模ではクラウド型VPNより安くなる損益分岐点に達します。一方、初期設定にはファイアウォールポリシーとSSL-VPNポータル設定、ユーザー認証の構成が必要で、自社運用するなら中級ネットワーク管理者のスキルが要ります。

こんな会社向け: 本社+複数拠点を持つ製造業や小売業(30〜50名)。情報システム担当者または契約しているITベンダーがいる体制。

Cisco Meraki Z3|ハードウェア込みで管理を一元化(評価4.2/5)

Cisco Meraki Z3は、リモートワーカーの自宅に置く小型ルーター型のVPN機器です。公式サイトによると本体は5万円前後、年間ライセンスは1台あたり1〜2万円で、社員数分の機器を配布する運用になります。最大100MbpsのVPNスループットを公表しており、家庭用ネットワーク回線の品質に左右されない安定通信が期待できます。※料金は公式サイト・販売代理店で要確認

クラウド管理画面(Meraki Dashboard)から全台の状態を一元管理でき、ファームウェア更新も自動配信されるため、配布後の運用負荷は低く抑えられます。一方、機器配布・回収のロジスティクスが発生するため、入退社が頻繁な会社では事務負担が増します。

こんな会社向け: 経理・設計など機密性の高い業務をリモートワークで行う10〜30名規模の専門サービス業。

Netskope Private Access|大企業仕様だが将来拡張に強い(評価4.4/5)

Netskopeはガートナーのマジック・クアドラントでSSE(Security Service Edge)リーダーに位置付けられるグローバルベンダーで、Private Access(NPA)はそのZTNAコンポーネントです。価格は要見積りで、現実的には25〜50名以上から導入検討対象となります。※料金は公式サイト・販売代理店で要確認

公式サイトによると、世界70箇所以上の自社POP(Point of Presence)を持ち、東京リージョンも整備されているため、海外拠点を含む全社展開でも遅延を最小化できます。30〜50名規模で海外進出を視野に入れる企業や、上場準備で本格的なゼロトラスト基盤が必要な中堅企業向けです。

こんな会社向け: 30〜50名規模で海外拠点を持つ、または上場準備中で監査要件が厳しい中堅企業。

Gluegent Gate|完全日本語対応で純国産の安心感(評価4.1/5)

サイオステクノロジー社の国産シングルサインオン基盤で、SaaSへの統合認証+ネットワークアクセス制御の機能を提供します。公式サイトによると、料金体系は1ユーザー月額300円台からの公開情報があり、SaaS時代の「アクセス制御+多要素認証+デバイス認証」を日本語UI・日本語サポートで利用できる点が強みです。※料金は公式サイトで要確認

純粋な「サイト間VPN」というより、SaaS時代のセキュアアクセス基盤としての位置づけで、Microsoft 365・Google Workspace・kintoneなど中小企業の利用頻度が高いSaaSへの統合認証と組み合わせて使うのが本来の使い方です。

こんな会社向け: SaaS中心の業務体制で、英語サポートに不安がある10〜30名規模の士業・コンサルティング会社。

結局、中小企業はどのVPNを選ぶべきか

8製品を比較してきましたが、迷ったときの結論を規模・状況別に明示します。

✅ おすすめ①:5名以下で月1万円以内 → Twingate(無料Starter or Teams)

無料プランで5ユーザーまで使えるため、まず無料で立ち上げてから有料化する判断ができます。エージェント型でVPNゲートウェイの管理が不要なため、IT担当者がいない会社でも運用が止まりません。

✅ おすすめ②:10〜30名でIT専任者不在 → NordLayer

月額1ユーザーあたり8ドルからの明朗会計、約30分で全社展開できる管理画面、UI日本語対応の3点が揃い、総務兼務のIT担当者でも完結できます。10名で月12,000円程度の現実的な予算で導入可能です。

✅ おすすめ③:30〜50名で本社+拠点 → FortiGate 60F or Perimeter 81

拠点間VPNも必要ならFortiGate(3年TCOで逆転)、純粋なリモートアクセス+将来のゼロトラスト化重視ならPerimeter 81/Harmony SASE。海外拠点や上場準備があるならNetskope Private Accessも候補に。

✅ おすすめ④:英語サポートに不安あり・SaaS中心 → Gluegent Gate

完全日本語UIと国内サポートが必須要件であれば、純国産のGluegent Gateが安心です。SaaSアクセス制御と組み合わせて「ゼロトラストの最初の一歩」として位置づけるのが正解。

こんな会社にはVPNが向かない(逆評価)

中小企業の中には、そもそもVPNを導入する必要がないケースも存在します。逆評価として明示しておきます。

ケース1: 業務がGoogle WorkspaceとSaaSで完結する5名以下

社内サーバーを持たず、ファイル共有もGoogle Drive、コミュニケーションもSlack、業務システムもkintoneやfreeeで完結している会社なら、VPNを導入するよりIDaaS(Okta、Microsoft Entra ID、Gluegent Gate)で各SaaSへのアクセス制御を強化したほうが、コスト・運用負荷ともに大幅に下がります。

ケース2: 全社員が事務所出社で、リモート利用が月数回

常時リモートワークしている社員が1〜2名で、その他は出社が原則という会社なら、月額固定のVPNより、必要時だけ使えるTeamViewerやChrome Remote Desktopなどのリモートデスクトップで十分です。

ケース3: 取り扱う情報の機密度が低く、規制対象でもない

個人情報や金融情報を扱わず、業界規制(FISC、PCI DSS、医療系など)の対象でもない場合、VPNなしでHTTPS+多要素認証だけでも実用的なセキュリティを確保できます。形式的にVPNを導入するより、各SaaSのMFA徹底のほうが投資対効果が高いケースは多いです。

⚠ 注意

「セキュリティ対策=VPN導入」と短絡しないでください。2026年現在、ガートナーをはじめ各種調査会社は「従来型VPNからゼロトラストへの移行」を提言しています。VPNはあくまで現実解の1つで、社内サーバーやレガシー業務システムを抱える会社にとって有効な選択肢、と理解しておくのが正解です。

VPN導入後の運用で見落としがちなポイント

ポイント1: ライセンス棚卸しを四半期ごとに実施

クラウド型VPNはユーザー追加が簡単な反面、退職者のライセンスが残ったまま課金されているケースが頻発します。四半期ごとに「Active Users」のリストと人事台帳を突合する運用フローを必ず作りましょう。

ポイント2: 多要素認証(MFA)を必須化

NordLayer・Twingate・Perimeter 81などはGoogle Authenticator・Microsoft Authenticator連携が標準機能として用意されています。VPN単独でのID/パスワード認証だけでは2026年のセキュリティ基準に達しないため、必ずMFAをONにしてください。

ポイント3: ゼロトラスト移行のロードマップを描く

2026年〜2028年は、中小企業でもVPN→ZTNAへの移行が現実化する時期です。「今のVPNを5年使い続ける」という前提ではなく、「3年以内にZTNA移行する」前提で製品を選ぶと、後悔が減ります。NordLayer・Perimeter 81・Twingateは契約プランをアップグレードするだけで段階移行が可能です。

よくある質問(FAQ)

Q1. 無料VPN(個人向け)を業務利用してはいけないのか

個人向け無料VPN(NordVPNExpressVPNの個人プランなど)は利用規約上、商用利用が禁止されているケースが多く、また業務データを通信させることはセキュリティ・コンプライアンスの観点から推奨されません。必ず法人向けプランを契約してください。

Q2. 自社で構築したOpenVPNサーバーとクラウド型VPNはどちらが安いか

5名以下で技術力があるなら自社構築(VPSレンタル料月1,000円程度+OpenVPN)が最安ですが、サーバー保守・証明書更新・障害対応の人件費を含めると、月1〜2万円のクラウド型のほうが総コストでは安くなるケースが大半です。

Q3. リモート会議が遅い場合、VPNを切るべきか

Zoom・Teamsなどの公開SaaSは、本来VPNを経由する必要がありません。「Split Tunneling(スプリットトンネリング)」を有効化し、社内システム宛通信のみVPN経由、SaaS宛通信は直接インターネットに流す設定にするのが最適解です。NordLayer・Twingate・Perimeter 81は管理画面から数クリックで設定できます。

Q4. 同時接続数の上限は何で決まるのか

クラウド型VPNはライセンス数=同時接続数となるのが基本です。一方アプライアンス型(FortiGate)はモデルごとに「最大SSL-VPN同時接続数」が公式仕様書で定められており、たとえばFortiGate 60Fは最大100セッションです。製品選定時に必ず公式スペックシートを確認してください。

Q5. VPNとゼロトラスト(ZTNA)の違いは何か

VPNは「社内ネットワークへの入り口」で、入った後は基本的に社内リソースに自由にアクセスできます。ZTNAは「リソース単位のアクセス制御」で、ユーザー・デバイス・コンテキストごとに「このアプリだけ許可」という細かい制御が可能です。中小企業も2026〜2028年にかけてZTNAへの段階移行が現実化していきます。

まとめ|中小企業のリモートワークVPN選びは「規模 × 運用力 × 将来性」で決める

本記事では、中小企業(従業員5〜50名)のリモートワーク向けVPN8製品を、独自指標「1Mbps・1接続あたり月額コスト」で比較し、規模別の最適解を提示しました。

結論を改めて整理すると、5名以下ならTwingate無料Starter、10〜30名でIT専任者不在ならNordLayer、30〜50名で本社+拠点があるならFortiGate 60F、ゼロトラスト移行を視野に入れるならPerimeter 81 / Check Point Harmony SASE、完全日本語対応が必須ならGluegent Gateが第一候補です。

大事なのは、月額の安さだけで選ばず、「3年後の自社規模」「IT担当者の体制」「ゼロトラスト移行の将来性」の3軸で選ぶこと。本記事の比較表とコスパ指標が、稟議の前提整理にお役立ていただければ幸いです。

💡 ポイント

最終判断の前に、各社の無料トライアル(NordLayer 14日間、Perimeter 81 30日間、Twingate無料Starterプラン)で実際の管理画面と速度を確認することを強く推奨します。本記事の指標と実体感を照らし合わせれば、自社にとっての正解が明確になります。※トライアル期間・条件は変更される場合があるため公式サイトで要確認。

編集部より

中小企業のリモートワークVPN選びは『大企業向けスペック』ではなく、月額数千円〜2万円の予算内で同時接続数と実測速度を確保できるかが鍵となります。本記事では公式公開情報をもとに『1Mbps・1接続あたりコスト』という独自指標で8製品を比較し、IT専任者不在環境でも運用可能な現実解を提示しました。導入時は必ず無料トライアルで自社環境での実測値を確認することを推奨します。

— Tech Picks 編集部|最終確認: 2026年5月

更新ポイント: 価格表記時点を「2026年4月→2026年5月」に更新し、各料金記載箇所に「※料金は公式サイトで要確認」注記を追加。Check Point買収(2023年)など歴史的事実は事実関係を保つため据え置き。構成・見出しは変更なし。