💡 ポイント
電子署名サービスの法的効力は「立会人型/当事者型」「タイムスタンプ有無」「利用者認証の強度」の3要素で決まります。重要契約には当事者型(電子証明書ベース)、日常取引には立会人型+SMS認証の組み合わせがコスト・効力のバランス上、SMBにとって最適解です。
電子署名サービスの法的効力は「3つのレベル」で決まる
電子署名サービス選びで最も誤解されやすいのが、「電子署名=すべて同じ法的効力を持つ」という認識です。実際には、署名方式と認証強度によって裁判での証拠力に明確な階層が存在します。本章では、競合記事がほぼ触れていない「電子署名法第3条の推定効」を起点に、法的効力の3段階を整理します。
電子署名法第3条の推定効とは何か(裁判で勝てる署名の条件)
電子署名法(電子署名及び認証業務に関する法律)第3条は、「電磁的記録に本人による電子署名(本人だけが行うことができるもの)が行われているときは、真正に成立したものと推定する」と定めています。これは民事訴訟法第228条第4項の「私文書の真正成立の推定」に対応する条文で、つまり「本物として裁判所に扱ってもらえる」という極めて強力な効果です。
総務省・法務省・経済産業省が連名で公表した「利用者の指示に基づきサービス提供事業者自身の署名鍵により暗号化等を行う電子契約サービスに関するQ&A」(2020年7月17日/9月4日)によれば、第3条の推定効を満たすには次の2要件が必要です。
- 本人性:その電子署名が、本人の意思に基づいて行われたものであること(固有性の要件)
- 非改ざん性:署名後に文書が改ざんされていないことが技術的に検証できること
この2要件を満たせない署名は、紙の契約書でいう「印鑑のない署名(記名のみ)」と同じレベルの証拠力しか持ちません。サービスを選ぶ際の最重要チェックポイントです。
立会人型(事業者署名型)と当事者型の法的効力の違い
電子署名サービスは大きく2タイプに分かれます。それぞれの法的効力を整理しましょう。
| 方式 | 仕組み | 第3条推定効 | 代表サービス |
|---|---|---|---|
| 立会人型(事業者署名型) | サービス事業者が利用者の指示に基づき、事業者名義の電子証明書で署名 | 条件付きで適用(適切な利用者認証が必要) | クラウドサイン、freeeサイン、ジンジャーサイン |
| 当事者型 | 利用者本人が認証局発行の電子証明書を使い、本人名義で署名 | 充足が容易(実印相当) | GMOサイン(実印タイプ)、Adobe Acrobat Sign、DocuSign |
2020年9月4日のQ&Aで、立会人型でも「2要素認証」「メール+SMSコード」など適切な利用者認証を行えば第3条適用が認められると明示されました。ただし「メール認証だけ」では推定効が及ばない可能性が高いと解されています。重要契約では、SMS認証や電子証明書ベースの当事者型を選ぶのが安全です。
法的効力レベル別の使い分け(重要契約・通常契約・社内文書)
SMBが現場で迷わないよう、法的効力を3段階に整理し、契約類型別の推奨レベルを提示します。
| レベル | 認証方式 | 推奨契約類型 |
|---|---|---|
| レベル1(基礎) | メール認証のみ | 社内稟議書、入社誓約書、軽微な発注書 |
| レベル2(標準) | メール+SMS認証+IPログ+タイムスタンプ | 業務委託契約、NDA、月額サービス契約 |
| レベル3(実印相当) | 電子証明書(当事者型)+タイムスタンプ | 不動産売買、M&A契約、取締役会議事録、金額の大きい工事請負 |
5名以下のスタートアップでも、業務委託契約や取引先とのNDAはレベル2以上が必須です。一方、社内の入社誓約書などはレベル1で十分機能します。製造業や建設業のように高額契約が多い業種は、重要案件のみレベル3(当事者型)に切り替える「ハイブリッド運用」が現実的です。
電子署名サービスの選び方|失敗しない5つの比較軸
前章の法的効力レベルを踏まえ、サービス選定で確認すべき5つの軸を提示します。料金や機能だけで選ぶと、後から「税務調査で電帳法の要件を満たしていなかった」「海外取引先から拒否された」といった問題が発生します。
①法的効力レベル(立会人型/当事者型/ハイブリッド対応)
自社が扱う契約類型を棚卸しし、レベル2で済むのか、レベル3が必要な契約があるのかを判定します。レベル3の契約が年間数件以上ある会社は、立会人型と当事者型の両方を1サービスで使い分けられる「ハイブリッド対応」のサービス(GMOサイン等)が運用効率上、有利です。
②料金体系(送信単価・月額固定・無料枠の実態)
競合記事が定量的に比較していない領域です。公式サイト記載の料金を整理すると、月額固定費は0円〜30,000円、送信単価は110〜330円のレンジが中心です。無料プランの送信上限は月3〜5件が一般的で、本格運用には不足します。
⚠ 注意
送信単価が安いプランほど、当事者型署名やAPI連携などの機能が制限されている傾向があります。「月100通×220円=22,000円」といった想定送信数で総額を試算し、月額固定プランと比較してください。
③タイムスタンプ・電子帳簿保存法対応
電子帳簿保存法(2024年1月本格施行)では、電子取引データを保存する際に「タイムスタンプ付与または訂正削除履歴の残るシステム利用」が要件化されました。JIIMA認証(公益社団法人日本文書情報マネジメント協会)の電帳法対応認証を取得しているかが、安全な選定基準です。主要サービスのほとんどはJIIMA認証を取得していますが、無料プランではタイムスタンプが付与されないケースもあるため、公式ドキュメントで確認が必要です。
④海外取引対応(eIDAS・ESIGN法・GDPR準拠)
EU取引ではeIDAS規則の「QES(適格電子署名)」が求められる場面があり、米国取引ではESIGN法(2000年制定)への準拠が必要です。国内サービスの多くはeIDAS QESに非対応のため、欧州取引が多い会社はDocuSignやAdobe Acrobat Signが現実的な選択肢になります。GDPR準拠の観点では、データセンター所在地(EU内かどうか)も確認しましょう。
⑤運用負荷(既存ワークフロー・Slack/Salesforce連携の使用感)
公式ドキュメントによると、主要サービスはSlackやSalesforce、kintoneとの連携機能を備えています。たとえばクラウドサインは公式ヘルプセンターによれば、管理者画面から「外部サービス連携 → Slack選択 → ワークスペース認証」の3ステップで連携が完了します。設定自体は5分前後ですが、自社のワークフローに合わせた通知ルール設計には30分〜1時間を見込むのが現実的です。
主要サービスの操作感|送信から署名完了までの実所要時間
料金や法的効力と並んで、SMBの導入判断を左右するのが「日々の運用で何クリック・何分かかるか」という操作感です。本章では、各サービスの公式デモ動画・公式ヘルプセンター・公式チュートリアルに記載された操作ステップを基に、送信から相手署名完了までの所要時間とクリック数を整理します。
クラウドサイン|PDFアップロードから送信まで最短4クリック・約3分
クラウドサインの公式ヘルプセンター「書類を送信する」ページによると、契約書送信の操作ステップは次の通りです。
- ホーム画面右上の「新しい書類の送信」ボタンをクリック(1クリック目)
- PDFをドラッグ&ドロップでアップロード(2クリック目に相当)
- 宛先のメールアドレス・氏名・会社名を入力し「次へ」(3クリック目)
- 署名欄をPDF上にドラッグで配置し「送信」(4クリック目)
公式デモ動画では、テンプレート未使用の状態でも送信操作は約3分で完了します。受信者側はメールリンクをクリックし、本文確認+同意ボタンを押すだけで署名完了するため、双方の操作が早ければ送信から署名完了までトータル5〜10分という運用も可能です。テンプレート機能を使えば送信側の入力時間は約1分まで短縮できると公式ガイドに明記されています。
GMOサイン|立会人型と当事者型を切り替える操作は2クリック
GMOサイン公式ヘルプの「契約締結を依頼する」手順によれば、送信フローは次の5ステップです。
- ダッシュボードから「契約締結を依頼」をクリック
- 署名タイプを「契約印タイプ(立会人型)」「実印タイプ(当事者型)」から選択(2クリック目)
- PDFをアップロードし、宛先情報を入力
- 署名欄・押印欄を配置
- 送信ボタンをクリック
署名タイプを契約ごとに切り替えられる点がGMOサイン最大の運用メリットで、レベル2とレベル3を案件ごとに使い分ける運用でも、送信側の操作時間は1件あたり3〜5分程度で完結します。受信者側もメールから3クリック以内で署名できる設計です。重要契約だけ実印タイプに切り替える「ハイブリッド運用」を、追加料金なしの同一サービス上で行える点は他社にない特徴です。
DocuSign|テンプレート利用時は約1分で送信完了
DocuSign公式の「Sending Documents」ガイドによれば、テンプレート未使用時の送信ステップはアップロード→受信者追加→署名フィールド配置→送信の4ステップで、所要時間は3〜4分が目安です。テンプレート登録済みの定型契約書(NDAや業務委託契約など)であれば、テンプレート選択→宛先入力→送信の3クリック・約1分で送信完了します。受信者は世界44言語対応のため、海外取引先でも署名画面で迷わない点が公式サイトでアピールされています。
freeeサイン|会計連携で取引先データが自動補完される
freeeサインの公式ヘルプによると、freee会計を併用している場合、契約送信画面で取引先名を入力すると会計マスタから住所・担当者メールが自動補完されます。これにより、送信ステップは「文書アップロード→取引先選択→送信」の3クリック・約2分で完結。会計データと契約データが自動で紐づくため、月次の契約管理工数も削減できます。
💡 ポイント
操作感だけで比較すると、テンプレート機能の充実度とマスタ連携の有無が運用効率を決めます。月50件以上送信するならテンプレート登録に1時間投資する価値があり、1件あたりの送信時間が3分→1分に短縮されます。
電子署名サービス7社 比較表【2026年5月版】
本章では、SMBで採用実績の多い7サービスを、法的効力・料金・対応法令の6軸で横断比較します。各社の最新料金は公式サイト記載(税抜)に基づいています。
法的効力・料金・対応法令の一覧比較
| サービス | 最低料金(月額) | 送信単価 | 署名方式 | タイムスタンプ | eIDAS/ESIGN | 無料トライアル |
|---|---|---|---|---|---|---|
| クラウドサイン | 月額11,000円〜(Lightプラン・公式サイト記載・税抜) | 220円/件 | 立会人型 | 標準付与 | 非対応 | Free版あり(月5件まで) |
| GMOサイン | 月額9,680円〜(契約印&実印プラン・公式サイト記載・税抜) | 110〜330円/件 | ハイブリッド | 標準付与 | 一部対応 | お試しフリープラン |
| freeeサイン | 月額1,078円〜(Lightプラン・公式サイト記載・税抜) | 220円/件 | 立会人型 | 有料プラン標準 | 非対応 | 無料プランあり |
| DocuSign | 月額1,400円〜(Personalプラン・公式サイト記載・税抜)/Standard 月額3,200円〜 | プラン上限内(年100件目安) | ハイブリッド | 標準付与 | フル対応(QES含む) | 30日間無料 |
| Adobe Acrobat Sign | 月額1,738円〜(Acrobat Standard・公式サイト記載・税抜) | プラン上限内 | ハイブリッド | 標準付与 | フル対応 | 7日間無料 |
| ジンジャーサイン | 月額10,000円〜(公式サイト・要問合せ/税抜) | 220円/件 | 立会人型 | 標準付与 | 非対応 | あり(要問合せ) |
| マネーフォワード クラウド契約 | 月額3,278円〜(スモールビジネス・公式サイト記載・税抜) | 220円/件 | 立会人型 | 標準付与 | 非対応 | 1ヶ月無料 |
送信件数別の月額総額シミュレーション
料金プランは「月額固定+送信単価」の二層構造のため、想定送信数によって最適サービスが変わります。月50件・月100件・月200件で試算すると次のようになります。
- 月50件送信の場合:クラウドサイン 11,000円+220円×50=22,000円/GMOサイン 9,680円+220円×50=20,680円/freeeサイン 1,078円+220円×50=12,078円
- 月100件送信の場合:クラウドサイン 33,000円/GMOサイン 31,680円/freeeサイン 23,078円
- 月200件送信の場合:クラウドサイン 55,000円/GMOサイン 53,680円/freeeサイン 45,078円
送信件数が月100件を超えるなら、上位プラン(コーポレートプラン等)の方が単価が下がるケースが多く、公式サイトで個別見積もりを取るのが得策です。
結局どれを選ぶべきか|SMBの状況別おすすめ
ここまでの比較を踏まえ、SMBの典型的な状況別に最適サービスを提示します。
✅ おすすめ:GMOサイン(重要契約あり・国内中心のSMB)
立会人型と当事者型を案件ごとに切り替えられる唯一のハイブリッド設計で、不動産・建設・M&Aを扱う会社でも追加サービス契約なしで対応できます。送信単価110円〜の最安水準もSMBに優しい点です。
✅ おすすめ:freeeサイン(5名以下・会計連携重視のスタートアップ)
月額1,078円から始められ、freee会計との取引先マスタ連携で送信工数を3クリック・約2分まで圧縮できます。レベル1〜2の契約が中心の小規模企業に最適です。
✅ おすすめ:DocuSign(海外取引が月数件以上ある会社)
eIDAS QES・ESIGN法フル対応で世界44言語対応。月額1,400円のPersonalプランから始められ、欧米取引先からの「DocuSignで送ってほしい」という指定に応えられます。
こんな会社には電子署名サービスは向かない
逆評価として、以下のケースでは電子署名サービスの導入を急ぐ必要はありません。
- 年間契約数が10件未満の個人事業主:月額固定費の元が取れず、紙契約+PDFスキャンで十分
- 取引先が紙契約に強くこだわる業界(伝統的な建設業や行政取引が中心の場合):自社が電子化しても相手側が応じず、二重運用になる
- 不動産売買(一部の宅建業法上の書面)など電子化が法的に制限されている契約のみを扱う会社:2022年5月の宅建業法改正で大半は電子化可能になったが、対象外契約のみの会社は導入効果が薄い
導入後の運用で失敗しないチェックリスト
サービスを契約した後、運用フェーズでつまづくポイントも整理しておきます。
社内規程・契約相手への通知フローの整備
電子契約は紙契約と異なり、印紙税が不要(収入印紙不要)となるメリットがありますが、社内の押印規程や決裁規程を電子契約用に改訂する必要があります。経理規程・契約事務取扱規程・電子帳簿保存規程の3点セットを整備しましょう。
電帳法対応(電子取引データの保存要件)
電子契約データは電子帳簿保存法の「電子取引データ」に該当し、7年間(欠損金がある場合は10年間)の保存義務があります。検索要件(取引年月日・取引先・金額の3項目で検索可能)を満たすため、各サービスの検索機能を活用するか、ファイル名にルールを設けて保存します。
署名後の文書管理・契約更新リマインド
電子契約は「契約締結後に放置されやすい」のが落とし穴です。クラウドサインやGMOサインには契約期限のリマインド機能が標準搭載されており、自動更新条項のある契約は特に活用すべきです。
よくある質問(FAQ)
Q1. 立会人型でも裁判で証拠として通用しますか?
2020年9月4日の3省Q&Aにより、適切な利用者認証(メール+SMSの2要素認証等)を行った立会人型は電子署名法第3条の推定効が認められると整理されました。ただし「メール認証のみ」では効力が弱まる可能性があるため、重要契約はSMS認証付きまたは当事者型を選びましょう。
Q2. 取引先がアカウントを持っていなくても署名できますか?
主要サービス(クラウドサイン、GMOサイン、freeeサイン、DocuSign等)はすべて、受信者側のアカウント不要で署名できます。受信者はメールリンクから署名画面に遷移し、確認+同意ボタンを押すだけで完了します。
Q3. 過去の紙契約を電子化(PDF化)して保存してもいいですか?
紙の原本を保管している契約はPDF化しても「電子契約」にはなりません。電子帳簿保存法のスキャナ保存要件(タイムスタンプ・解像度等)を満たした上でPDF化すれば、原本廃棄も可能です。詳細は国税庁の電帳法一問一答を参照してください。
Q4. 海外取引先がDocuSignしか受け付けない場合はどうすれば?
DocuSignのPersonalプラン(月額1,400円)またはStandardプラン(月額3,200円)を別途契約し、海外取引専用に運用する方法が現実的です。国内契約は別サービス、海外契約はDocuSignという二刀流運用は、欧米取引のあるSMBで一般的です。
まとめ|電子署名サービスは法的効力と運用コストの両面で選ぶ
電子署名サービスを「法的効力」「比較」の観点で選ぶ際の結論を整理します。
- 電子署名法第3条の推定効を満たすには「本人性」「非改ざん性」の2要件が必須
- 立会人型でもSMS認証等の2要素認証があれば推定効適用、メール認証のみは効力が弱い
- レベル1〜3の契約類型に応じてサービスを使い分け、重要契約は当事者型を選ぶ
- 料金は月額固定+送信単価の二層構造。月100件超なら個別見積もりが有利
- 海外取引が多いならDocuSign、国内中心ならGMOサイン、小規模会社ならfreeeサインが第一候補
公式サイトの料金は2026年5月時点の情報に基づいています。最新の料金や機能は各サービスの公式サイトで必ず確認してください。電子署名は単なる業務効率化ツールではなく、契約の法的有効性を支えるインフラです。料金や使いやすさだけで選ばず、自社の契約類型と法的効力レベルをマッチさせる視点を最重要視してください。
IT・SaaS専門の比較メディア。中小企業の導入担当者向けに独自調査・中立的な比較情報を提供