NEW 最新比較ランキング | 運営者情報 | プライバシーポリシー
2026.05.12
☁️ SaaS

クラウドサイン vs DocuSign徹底比較|料金・機能・日本法対応で選ぶ正解【2026年版】

※本記事にはアフィリエイト広告が含まれています。

💡 ポイント

結論を先に言えば、「契約相手が国内中心ならクラウドサイン、海外取引が月数件以上あるならDocuSign」で9割の判断ができます。本記事はその判断基準と、迷うグレーゾーン(国内外混在・電子帳簿保存法対応必須)の最適解を、公式情報ベースで解説します。

クラウドサインとDocuSignはそもそも別物:3行で分かるポジションの違い

両サービスは「電子契約サービス」という同じカテゴリーに分類されますが、設計思想・想定ユーザー・法的アプローチが根本から異なります。比較表に入る前に、まず両者のポジションを整理します。

クラウドサインは『日本の取引慣行に最適化された立会人型』

クラウドサインは弁護士ドットコム株式会社が運営する、国内シェア最大手の電子契約サービスです。公式サイトによると、導入社数は250万社を超え、官公庁や金融機関を含む幅広い業種で採用されています。最大の特徴は、署名方式が「立会人型(事業者署名型)」に特化している点です。

立会人型とは、契約当事者本人ではなく、サービス提供者(クラウドサイン)が当事者の意思確認のうえで電子署名を付与する方式です。これにより、契約相手が電子契約サービスのアカウントを持っていなくても、メールアドレスさえあれば契約を締結できます。日本の中小企業同士の契約では、相手方にもアカウント登録を求めると「面倒だから紙でいい」と言われがちなため、この仕組みは国内取引で大きな利点になります。

公式ヘルプセンターによると、送信側の操作は「PDFアップロード → 受信者メールアドレス入力 → 署名欄ドラッグ配置 → 送信」の4ステップで、慣れれば1件あたり2〜3分で送信完了します。受信者側はメール内のボタンを1クリック→契約内容確認→「同意して書類を確認完了する」ボタンを1クリックの計2クリックで署名完了で、アカウント登録も不要です。送信から相手の署名完了まで平均3〜5分というのが、編集部に寄せられる導入企業の声で多い数字です。

また、電子帳簿保存法のスキャナ保存・電子取引データ保存の要件(タイムスタンプ、検索機能、訂正削除履歴)にデフォルトで対応しており、日本企業がそのまま使い始められる状態で提供されている点も国内特化型の証左です。

DocuSignは『グローバル標準の汎用電子署名プラットフォーム』

DocuSign(ドキュサイン)は米国発の電子署名プラットフォームで、公式サイトによれば180カ国以上、44言語以上に対応し、世界100万社以上が利用しています。Salesforce、Microsoft、Googleといった海外SaaSとの純正連携が豊富で、グローバル企業が標準で採用するケースが多いサービスです。

署名方式は「立会人型」と「当事者型(電子証明書を用いた本人署名)」の両方に対応しており、契約の重要度や相手国の法制度に応じて使い分けができます。たとえば米国のESIGN法、EUのeIDAS規則、日本の電子署名法など、各国の法的要件に合わせた署名フローを構築できる柔軟性が強みです。

公式ドキュメントによると、テンプレートを事前登録しておけば「テンプレート選択 → 受信者メール入力 → Send」の3クリックで送信が完了します。1件あたりの送信操作は慣れれば30秒程度で、Bulk Send機能を使えばCSVをアップロードして100件を1分以内に一斉送信できる設計です。受信者側もメールリンク → 「Start」クリック → 署名欄タップ → 「Finish」クリックの3〜4クリックで署名完了します。

日本法人もあり、日本語UI・日本語サポート・日本円請求にも対応していますが、「日本の電子帳簿保存法対応」という観点では追加設定や運用工夫が必要な部分があり、国内特化型のクラウドサインに比べて初期セットアップの難易度はやや高めです。

選択基準は『誰と契約するか』で9割決まる

機能や価格を比較する前に、まず「契約相手は誰か」を整理してください。これだけで、選ぶべきサービスはほぼ自動的に決まります。

  • 国内企業・個人事業主としか契約しない → クラウドサイン
  • 海外法人・海外個人と月数件以上契約する → DocuSign
  • 国内9割・海外1割で迷う → クラウドサインを軸に、海外案件のみDocuSignや他サービスを併用
  • 海外5割以上で電帳法対応も必須 → DocuSign+別途電帳法対応ストレージの組み合わせ、または両サービス併用

この基本軸を踏まえたうえで、以降のセクションでは機能・料金・法対応の詳細を比較し、「迷うグレーゾーン」の判断材料を提供します。

機能比較表:電子署名方式・テンプレート・API・連携を一覧化

両サービスの主要機能を15項目で横並びにすると、ポジションの違いが明確に浮かび上がります。公式ヘルプセンター・公式機能一覧ページを参照して整理しました。

機能カテゴリ クラウドサイン DocuSign
立会人型署名 ○(標準)
当事者型署名(電子証明書) ×
テンプレート機能 ○(プラン依存)
CSV一括送信 ○(上位プラン) ○(Bulk Send機能)
承認フロー(社内回覧)
タイムスタンプ ○(標準・全プラン) ○(プラン依存)
電子帳簿保存法対応 ○(デフォルト準拠) △(要設定・運用工夫)
SMS本人認証 ○(オプション) ○(オプション)
Salesforce連携 △(API経由) ○(純正アプリ)
kintone連携 ○(純正プラグイン) △(サードパーティ)
freee連携 ×
Slack連携
対応言語数 3言語(日・英・中簡) 44言語以上
モバイルアプリ ○(iOS/Android) ○(iOS/Android)
API提供 ○(上位プラン)

署名方式の根本的な違い(立会人型 vs 当事者型)

クラウドサインは立会人型のみ、DocuSignは両方式に対応します。この差は、契約の「重さ」によって意味合いが変わります。NDAや業務委託契約のような日常的な取引では立会人型で十分ですが、不動産売買契約や高額のM&A契約のように「後から相手が署名を否認する可能性が極小であってほしい」契約では、本人の電子証明書による当事者型署名のほうが訴訟耐性が強いとされています。

国内SMBの日常業務(受注書、業務委託、雇用契約など)では立会人型で十分というのが実務上の通説です。ただし金融・不動産・高額取引が多い業種では、当事者型に切り替えられるDocuSignの選択肢の広さが効いてきます。

テンプレート・差し込み・一括送信機能の比較

テンプレート機能は両サービスとも提供していますが、設計思想が異なります。クラウドサインは「日本の契約書フォーマット(A4縦・捺印欄あり)」を前提に署名欄やテキスト入力欄を配置する操作感で、日本の法務担当者が直感的に使えるよう調整されています。公式ヘルプによると、テンプレート作成は「ファイルアップロード → 入力項目をドラッグ配置 → 保存」の3ステップで、慣れれば1テンプレート5〜10分程度で作成可能です。一度テンプレート化すれば、2回目以降の同一書類は「テンプレート選択 → 宛先メール入力 → 送信」の約30秒で送信完了します。

DocuSignのテンプレート作成も同様のドラッグ&ドロップ操作ですが、UIが英語圏設計のためボタン配置やラベル名に違和感を覚える日本人ユーザーが一定数います。一方、CSV一括送信(Bulk Send)の上限件数や差し込みフィールドの自由度はDocuSignが優位で、人事系の雇用契約を新入社員100名分一斉送信するような用途では効率が高いです。公式ドキュメントによると、Bulk Sendは「テンプレート選択 → CSVアップロード → Send」の3クリックで100〜1000件規模の送信ジョブを発行でき、送信完了までの所要時間はサーバー処理含めて1〜3分程度です。クラウドサインの一括送信はBusinessプラン以上の機能で、操作ステップは類似ですが上限件数がやや控えめです。

API・外部連携(Salesforce/kintone/Slack/Microsoft 365)

連携面では明確に住み分けがあります。DocuSignはSalesforce連携の純正AppExchangeアプリを提供しており、商談クローズ時の契約書自動送信、署名完了時のステージ自動更新といった運用がノーコードで構築できます。Salesforceを基幹業務に置く企業ではDocuSign一択と言ってもよい状況です。公式ドキュメントによると、AppExchangeからインストール → 認証 → 商談画面に「Send with DocuSign」ボタン表示、までの初期セットアップは約15分で完了します。

一方、クラウドサインはkintoneやfreeeとの純正連携が強く、サイボウズが提供するkintoneプラグインを使えば、kintoneアプリのレコードから直接契約書を送信し、ステータスを自動同期できます。日本のSMBで使われがちなSaaSとの相性はクラウドサインに分があります。kintoneプラグインの設定は「プラグイン読み込み → APIトークン入力 → フィールドマッピング」の3画面で、こちらも初期設定は約10〜15分です。

モバイル・多言語・アクセシビリティ

言語対応は44言語のDocuSignが圧倒的です。クラウドサインは日本語・英語・中国語(簡体字)の3言語のみで、ベトナム語やタイ語の取引先がいる場合、相手方の署名画面が英語表示になってしまいます。アジア圏でのビジネスを広げるなら、相手の母国語で署名画面を提供できるDocuSignのほうが心理的ハードルを下げられます。

料金比較:月10件・月100件・月1000件の3シナリオで総コスト試算

料金は両サービスとも公式サイトの最新情報を確認することを強く推奨します(為替変動・プラン改定の可能性があるため)。本セクションは2026年5月時点の公式価格ページの情報を基に、典型的な利用シナリオで年間総コストを試算します。

クラウドサインの料金体系(Light/Corporate/Business/Enterprise)

クラウドサインの料金は「月額基本料+送信件数に応じた従量課金」の構成です。公式サイトによると、主なプランは以下の通りです(税抜・公式サイト記載・2026年5月時点)。

プラン 月額基本料 送信単価 主要機能
Light 月額11,000円 220円/件 基本機能・テンプレート
Corporate 月額30,800円 220円/件 承認権限管理・SSO・監査ログ
Business 要見積(月額数十万円〜) 220円/件 CSV一括送信・API・高度連携
Enterprise 要見積 要見積 専任サポート・カスタマイズ

Lightは月額11,000円+送信220円/件で、月10件送信すると月額13,200円・年間158,400円。Corporateは月額30,800円+送信220円/件で、月100件送信なら月額52,800円・年間633,600円が目安です。送信件数がゼロでも基本料金は発生する点に注意してください。

DocuSignの料金体系(Personal/Standard/Business Pro/Enterprise)

DocuSignの料金は「月額固定+送信件数上限」の構成で、為替により円換算額は変動します。公式サイトによると、主なプランは以下の通りです(米ドル価格・2026年5月時点)。

プラン 月額(年契約時) 送信件数上限 主要機能
Personal $10/月(約1,500円) 5件/月 基本署名(1ユーザー)
Standard $25/月/ユーザー(約3,750円) 送信無制限 テンプレ・チーム共有・ブランディング
Business Pro $40/月/ユーザー(約6,000円) 送信無制限 SMS認証・支払い徴収・Bulk Send
Enhanced Plans / Enterprise 要見積 無制限 高度API・SSO・専任CSM

※ 円換算は1ドル=150円で計算した参考値です。為替により変動します。

個人事業主や月数件の利用ならPersonalプラン($10/月=約1,500円)が最安ですが、月5件の上限がボトルネックになります。SMBが本格運用するならStandard($25/月=約3,750円/ユーザー)以上、SMS認証やBulk Sendが必要ならBusiness Pro($40/月=約6,000円/ユーザー)が現実的な選択肢です。

シナリオ別年間総コスト試算(月10/100/1000件)

送信件数別の年間総コストを試算しました。為替は1ドル=150円で計算しています。

シナリオ クラウドサイン DocuSign
月10件・1ユーザー Light:年158,400円 Standard:年45,000円
月100件・3ユーザー Corporate:年633,600円 Standard×3:年135,000円
月1000件・10ユーザー Business:年300〜400万円規模 Business Pro×10:年720,000円〜

金額だけ見るとDocuSignが大幅に安く見えますが、これは「ユーザーごとに月額固定」のDocuSignと「送信件数ごとに従量課金」のクラウドサインの料金構造の違いによるものです。クラウドサインは「契約締結に関わる人数が多くても、送信件数に応じて支払う」という構造のため、社内承認者・閲覧者が多いほど相対的に有利になります。一方、DocuSignは「送信権限を持つユーザー数」課金のため、送信担当が1〜2名に集約されている小規模組織で有利です。

⚠ 注意

上記のクラウドサイン料金は2026年5月時点の公式サイト記載に基づく参考値で、Businessプラン以上は要見積です。DocuSign料金は米ドル建てのため、為替変動で円換算額が10〜20%変動することがあります。最終的な見積もりは必ず公式サイトおよび営業窓口でご確認ください。

隠れコスト(オプション・SMS認証・追加ユーザー)

表面的な月額・送信単価だけでは見えない「隠れコスト」が両サービスにあります。クラウドサインではSMS認証オプションが1通あたり約110円、長期保管オプション(10年超)が別料金、API利用は上位プラン限定です。DocuSignではSMS認証は$0.50〜$1.00/通、Salesforce連携アプリの一部機能はBusiness Pro以上、ナレッジベース認証(KBA)は別途課金、といった具合に「使い始めたら必要だった」機能が追加コストになります。

本格導入前には、自社のワークフローに必要な認証強度・連携・保管期間を整理し、両社の営業窓口に「年間X件・Yユーザー・SMS認証ありの想定」で見積依頼することを推奨します。

日本法準拠:電子署名法・電子帳簿保存法への対応の違い

電子契約サービスを選ぶ際、SMB経営者が最も不安に感じるのが「法的に大丈夫なのか」という点です。両サービスの日本法対応状況を整理します。

電子署名法第3条と『立会人型の有効性』

電子署名法第3条は、電子署名が付された電子文書に「真正に成立したものと推定する」効力を与える条文です。2020年7月の総務省・法務省・経産省Q&A(公式公表)により、立会人型の電子署名も一定の要件を満たせば同条の対象になることが明確化されました。これにより、クラウドサイン・DocuSignとも「立会人型でも訴訟で使える証拠力を持つ」という前提で運用されています。

ただし、「相手方が署名を否認した場合の立証負担」は当事者型のほうが軽い、というのが法務専門家の一般的な見解です。日常取引は立会人型、高額・重要契約は当事者型を選択肢に持つ、という使い分けが現実的です。

電子帳簿保存法(2024年1月本格施行)への対応状況

電子取引データの電子保存義務化(電帳法第7条)に対応するためには、タイムスタンプ付与、検索機能(取引年月日・金額・相手方)、訂正削除履歴の保存といった要件をクリアする必要があります。クラウドサインは公式サイトに「電子帳簿保存法の電子取引保存要件に対応」と明記しており、デフォルト設定で要件を満たします。

DocuSignは電子署名・タイムスタンプ機能は持つものの、日本の電帳法における「検索要件」を満たすには、別途検索可能なファイル名規則の運用や外部ストレージとの連携が必要になることがあります。海外SaaSの宿命として日本ローカル法対応はクラウドサインに比べてやや手間がかかるという認識を持っておくのが安全です。

監査ログ・タイムスタンプ・本人確認の3点セット

両サービスとも、誰がいつ何を操作したかの監査ログ、第三者機関による時刻認証(タイムスタンプ)、メール認証+(オプションで)SMS認証による本人確認の3点セットを備えています。SMBレベルの取引証拠力としては両者とも十分です。

海外取引・グローバル拠点での使い勝手

海外取引が業務に含まれる場合、両サービスの差は大きく開きます。

多言語署名画面と各国法準拠(米国ESIGN・EU eIDAS)

DocuSignは44言語以上の署名画面を提供し、米国ESIGN法・EU eIDAS規則の適格電子署名(QES)にも対応する選択肢があります。EU圏の顧客と契約する際、QES対応が契約条件に含まれることがあり、この場合DocuSignの選択肢の広さが決定打になります。

クラウドサインは日本市場特化型のため、欧州顧客・米国顧客との契約では「相手方が見慣れたDocuSignで送ってほしい」と要請されることがあり、業務効率上の摩擦が発生しがちです。

タイムゾーン・通貨・現地サポート体制

DocuSignは24/7のグローバルサポート、複数通貨建て請求、各国タイムゾーン対応を標準提供します。クラウドサインのサポートは日本時間ベースで、海外拠点の現地スタッフが「現地時間夜間に問い合わせたい」場合は時差の影響を受けます。グローバル拠点を持つ企業ではDocuSignの運用コストが低くなります。

導入・運用の現場感:『ボタン1つ』ではない実装の注意点

カタログスペック比較では見えない、導入現場で直面する論点を整理します。

初期セットアップに必要な工数(テンプレ作成・社内承認フロー設計)

両サービスとも、アカウント開設自体は当日完了します。しかし「業務で使える状態」にするには、契約書テンプレートの登録(10〜30本程度)、社内承認フローの設計、稟議・法務チェックとの統合、相手先への案内文書作成といった準備が必要で、平均1〜2ヶ月の準備期間を見込んでおくのが現実的です。

取引先への案内(『ハンコ廃止のお願い』テンプレ)

導入の最大の障壁は、自社よりも「取引先の理解」です。特に上場企業や金融機関では、社内規程で「電子契約は所定のサービスのみ可」と決められていることがあり、自社の選んだサービスが受け入れられないケースもあります。導入前に主要取引先10社程度に対して「電子契約の受け入れ可否」をヒアリングしておくと、移行後のトラブルを防げます。

運用後によくあるトラブル(メール届かない・受信者操作迷子)

運用開始後に最も多いトラブルが、「相手にメールが届いていない」(迷惑メールフォルダ振り分け)と、「相手が操作で迷う」(特に高齢の経営者がスマホで署名する場合)の2点です。両サービスとも公式ヘルプに対処法が掲載されていますが、自社で「電子契約FAQ」「相手向け操作ガイド」を作っておくと、サポート工数が大幅に減ります。

こんな企業には『向かない』:逆評価で見極める

「向いている」だけでなく、「向かない」ケースも明確にしておきます。

クラウドサインが向かないケース

  • 海外法人との契約が月数件以上ある(多言語対応が3言語のみ)
  • 当事者型署名(電子証明書による本人署名)が業界要件で必須
  • 送信件数が極端に少なく、月額基本料が割高に感じる小規模事業者(年数件程度ならDocuSign Personal $10/月のほうが安い)

DocuSignが向かないケース

  • 取引先が国内中小企業ばかりで「クラウドサインで送って」と要請されることが多い
  • 電子帳簿保存法対応を「箱から出してすぐ」使いたい(追加運用設計の余裕がない)
  • kintone・freee・マネーフォワードといった日本SaaSとの連携を多用したい

結局どっちを選ぶべきか:シナリオ別の最終推薦

ここまでの分析を踏まえ、企業タイプ別に明確な推薦を提示します。

✅ おすすめ:クラウドサイン

国内取引中心のSMB(取引相手の9割以上が日本企業)、電子帳簿保存法対応を最短で済ませたい企業、kintone/freee/マネーフォワード等の国内SaaSと連携運用したい企業。Lightプラン月額11,000円+220円/件から始められ、相手側はメールから2クリック・約3分で署名完了するため取引先への説明コストも最小です。

✅ おすすめ:DocuSign

海外取引が月数件以上ある企業、Salesforceを基幹業務に置く企業、当事者型署名や多言語対応が業務要件、グローバル拠点を持つ企業。Personal $10/月、Standard $25/月/ユーザー、Business Pro $40/月/ユーザーから選択でき、3クリックでテンプレ送信が完了する操作性は送信担当が少人数の組織で特に効きます。

✅ おすすめ:両方併用

国内6〜7割・海外3〜4割程度の混在型取引を持つ企業。国内案件はクラウドサインLight(月額11,000円〜)、海外案件はDocuSign Standard($25/月=約3,750円〜)の少人数アカウントを併用するハイブリッド運用が現実的です。

まとめ:クラウドサインとDocuSignは『競合』ではなく『棲み分け』

本記事では、クラウドサインとDocuSignを15機能項目・3シナリオ料金試算・日本法対応の3軸で比較してきました。両サービスは表面的には同じ「電子契約サービス」ですが、実態としては「国内特化型」と「グローバル汎用型」という棲み分けが成立しています。

選択基準は単純です。まず「契約相手は誰か」を整理し、国内中心ならクラウドサイン(Lightプラン月額11,000円〜、相手側2クリック約3分で署名完了)、海外含むならDocuSign(Personal $10/月〜、Business Pro $40/月/ユーザー、3クリックでテンプレ送信)を軸に検討してください。迷うグレーゾーン(国内外混在)では、両サービスを併用するハイブリッド運用も有効な選択肢です。

料金・機能の最新情報は必ず公式サイトで確認し、自社の取引パターン・ユーザー数・法対応要件に合わせて見積を取得することを強く推奨します。本記事が、貴社の電子契約サービス選定の判断材料の一つになれば幸いです。