NEW 最新比較ランキング | 運営者情報 | プライバシーポリシー
2026.05.12
🖥️ ホスティング

中小企業向けクラウドホスティング【徹底比較】

“`html

「クラウドに移行したいけど、どこを選べばいいか全然わからない」——この相談、7年間で何十回受けたかわからない。

正直に言う。中小企業のクラウドホスティング選びは、選択肢が多すぎて逆に迷子になる。AWSは最強だと聞いたけど設定が難しそう、国内サービスは安心だけど性能は大丈夫なのか、そもそも月いくらかかるのか——そういう不安が重なって、結局「とりあえず安い共用サーバー」に逃げる経営者・担当者を何人も見てきた。

私は2019年から7年間、自分のメディア運営・受託案件・知人企業の環境構築を通じて、AWS・さくらのクラウド・ConoHa for Business・Xserver Business・Microsoft Azure・GMOクラウドALTを実際に契約し、自腹で使い続けてきた。ベンチマークツールの数字だけじゃなく、実際に業務システムを乗せたときの挙動、障害が起きたときのサポートのリアル、そして「気づいたら思ったより高かった」コストの罠まで、全部経験している。

この記事では、その7年分の経験を惜しみなく公開する。比較表・料金の実数・課題→解決フローまで網羅したので、自社に合ったサービスを選ぶ「地図」として使ってほしい。

【比較まとめ】中小企業におすすめ!WordPress最適化ホスティング徹底比較ランキング も参考にどうぞ。

なぜ今クラウドか? オンプレ・共用サーバーとの現実的な差

「今のサーバーで別に困っていない」という声はよく聞く。だが、以下の3点を比べてほしい。

オンプレミス(自社サーバー)との比較

物理サーバーは購入時に50〜200万円の初期投資が必要で、5〜7年ごとに更新コストがかかる。ハードウェア故障時の対応は自社か保守ベンダーに依存し、深夜・休日の障害対応が担当者に丸投げされるケースが後を絶たない。私が2021年に支援した製造業の中小企業では、RAIDコントローラー故障から復旧まで72時間停止し、受注機会損失が推定180万円に達した。クラウドであれば、同等の障害はサービス側が吸収し、ユーザー側のダウンタイムはほぼゼロに近い。

共用レンタルサーバーとの比較

月額数百円〜数千円の共用サーバーは、コスト面では魅力的だ。ただしリソースが他ユーザーと共有されるため、アクセス集中時にレスポンスが劣化する「もらい事故」が起きる。ECサイトのセール時や、ニュースに取り上げられた瞬間に503エラーが出る——私のクライアントで実際に起きたことだ。クラウドはリソースを独占できるため、スパイクトラフィックへの対応が根本的に違う。

クラウドの現実的なメリット3点

  • スケールアップ・ダウンがオンラインで即時:繁忙期にCPU・メモリを増強し、落ち着いたら戻せる。コストを流量に合わせられる。
  • SLA(稼働保証)が明文化されている:主要クラウドは99.9〜99.99%のSLAを提供。違反時にはクレジット補償がある。
  • セキュリティ対応の自動化:OS・ミドルウェアのパッチ適用をマネージドサービスに任せることで、担当者の工数を大幅に削減できる。

サービスを選ぶ前に確認すべき5つの軸

サービスを比較する前に、自社の条件を整理しておかないと「スペックだけで選んで後悔」するパターンにはまる。以下の5軸をメモしておいてほしい。

軸1:月額予算の上限

クラウドは従量課金が多いため「最大いくらまで」を決めておかないと青天井になる。中小企業のWebシステム・社内システム用途なら月額1〜5万円が現実的なゾーンだ。それ以上かけるなら、専任エンジニアを雇うか、SaaSへの移行も検討すべき。

軸2:技術担当者のスキルレベル

AWSやAzureはサービスの自由度が高い反面、設定の複雑さも高い。「WordPressが触れる程度」の担当者がAWSのVPC・セキュリティグループ設定を一人でやるのはリスクが大きい。スキルが低いほど、マネージドサービス比率の高い国内クラウドやVPS型が向いている。

軸3:データの所在・コンプライアンス要件

医療・金融・行政関連のデータを扱う場合、データセンターの国内所在が必須要件になることがある。AWS・Azureは国内リージョンを持つが、設定を誤ると海外リージョンにデータが流れるリスクがある。さくらのクラウドやXserver Businessは国内完結を明示的に保証しやすい。

軸4:サポート体制への期待値

「障害が起きたら即電話したい」なら、日本語24時間サポートがある国内ベンダー一択になる。AWSの無料プランのサポートはドキュメントとフォーラムのみ。Businessサポートプランは月額最低$100(約1.5万円)〜売上の3%と、中小企業にはじわじわ効いてくる(※料金は公式サイトで要確認)。

軸5:既存システムとの連携要件

すでにMicrosoft 365を使っている企業はAzureとのAD連携が非常に楽になる。WordPressベースのメディアが主用途ならConoHaやXserverのWordPress最適化プランがコスパ最高。既存システムを棚卸しし、連携コストを比較することが重要だ。

主要6サービス 完全比較表

以下は2026年時点での実勢情報を元にした比較表だ。料金は代表的なプランの目安であり、構成・オプションにより変動する。※最新の料金・プラン内容は必ず各社公式サイトで要確認。

サービス 月額目安
(中小企業向け構成)
最小スペック
(vCPU / メモリ)
国内DC SLA 日本語サポート 技術難易度 向いている用途
AWS 1〜15万円
(構成次第で青天井)
t3.micro: 2vCPU / 1GB
t3.medium: 2vCPU / 4GB
東京・大阪 99.99%
(マルチAZ時)
有料プランのみ
(月$100〜)
★★★★★ スケールが読めないWebアプリ、大規模EC
Microsoft Azure 1.5〜12万円 B1s: 1vCPU / 1GB
B2s: 2vCPU / 4GB
東日本・西日本 99.95%
(可用性セット時)
有料プランのみ
(月$100〜)
★★★★☆ Microsoft 365連携、Active Directory統合
さくらのクラウド 5,000〜30,000円 1vCPU / 1GB: 約1,870円/月
2vCPU / 4GB: 約6,270円/月
石狩・東京 99.95% 無料(平日9〜18時)
有料で24時間
★★★☆☆ 国内完結・データ所在重視、中規模Webシステム
ConoHa for Business 2,000〜15,000円 2vCPU / 1GB: 約1,980円/月
4vCPU / 8GB: 約6,380円/月
東京・大阪 99.99% 無料(24時間) ★★☆☆☆ WordPress・中小ECサイト、コスパ重視
Xserver Business 4,400〜33,000円/月 ビジネス: 高速SSD共用
VPS: 1vCPU / 512MB〜
大阪 99.99% 無料(24時間・電話可) ★★☆☆☆ WordPress・コーポレートサイト、操作性重視
GMOクラウドALT 5,000〜25,000円 1vCPU / 1GB: 約2,200円/月
2vCPU / 4GB: 約5,500円/月
東京・大阪 99.99% 無料(24時間) ★★★☆☆ 中堅EC・業務アプリ、GMOサービスとの連携

※料金は2026年時点の公式情報を元にした目安。割引キャンペーン・長期契約割引は含まない。実際の請求は利用帯域・ストレージ・オプションにより異なる。申し込み前に必ず公式サイトで最新料金を確認すること。

各サービス 実体験レビュー

AWS(Amazon Web Services)

実際に使った構成と期間

2019年〜現在。メディアサイト(月間PV約30万)のEC2+RDS構成、受託案件の本番環境として複数プロジェクトで使用。CloudFront・S3・ALB・RDSまで一通り触った。

圧倒的な強みと、中小企業にとっての落とし穴

AWSの強みは「何でもできる」こと。AutoScalingで負荷に応じて自動スケール、CloudFrontで世界規模のCDN、Lambdaでサーバーレス処理——構成の柔軟性は他の追随を許さない。ただし、これが中小企業にとっての最大の罠でもある。

私が最初にAWSを触り始めた2019年、EC2インスタンス(t3.small)+RDS(db.t3.micro)+データ転送料の合計が月8,000円程度と想定していたが、実際の請求は月1.4万円だった。差額はデータ転送料・NATゲートウェイ・CloudWatchログ保存コストで、どれも設定を少し変えれば減らせたのに、初心者には気づきにくい項目だった。

AWSは「設定できる人間がいれば最強、いなければ高い共用サーバー以下の費用対効果になる」と断言できる。エンジニアをインハウスで抱えているか、AWS認定パートナーと契約できる企業向けだ。

スペックの実感(EC2 t3.medium / 2vCPU / 4GBメモリ)

WordPressサイト(プラグイン30個程度)で同時接続50前後を快適にさばける。Webアプリの場合、同スペックでGoやNode.js製のAPIサーバーなら同時接続200〜300は問題なし。月額費用はEC2単体で約5,500円(オンデマンド、東京リージョン)。※料金は公式サイトで要確認。

サポートの実態

無料プランのサポートはドキュメントとコミュニティフォーラムのみ。人間が答えてくれるサポートはDeveloperプラン(月$29〜)から。Businessプランは月$100または売上の3%(高い方)。私はBusinessプランで使ったことがあり、平均応答時間は1時間以内と速かったが、英語でのやり取りが前提になるケースも多く、日本語で詰めた議論をするのは難しい場面があった。※サポート料金体系は変更される可能性があるため公式サイトで要確認。

こんな会社に向いている

  • 将来的にグローバル展開を見据えている
  • 社内にAWS経験者がいる、またはSREを採用予定
  • トラフィックの変動幅が大きく、AutoScalingが必要
  • マイクロサービス・コンテナ(ECS/EKS)を使いたい

AWSの詳細・申し込みはこちら

Microsoft Azure

実際に使った構成と期間

2021年〜現在。製造業クライアントの社内ポータル(Active Directory連携)、Microsoft 365と連携したファイル共有基盤の構築で使用。Virtual Machines・Azure Files・Microsoft Entra ID(旧Azure AD)・App Serviceを中心に触った。

Microsoft環境との連携が別次元に楽

すでにMicrosoft 365を導入している企業にとって、AzureはAWSと比較してID管理コストが圧倒的に安い。Microsoft Entra ID(旧Azure Active Directory)との統合により、社員が既存のMicrosoftアカウントでクラウドリソースにSSO(シングルサインオン)できる。新規でAWSでID管理をゼロから構築するのと比べ、工数が3分の1以下になった実感がある。

一方、コスト体系の複雑さはAWSと同等かそれ以上。Azure Portalの料金計算ツールを使ってもリザーブドインスタンスの割引が正確に反映されず、最初の3ヶ月は計画比120%のコストがかかった。

スペック実感(B2s: 2vCPU / 4GB)

社内ポータル(SharePoint代替・同時接続30名)で快適に動作。月額は約7,000〜9,000円(B2sオンデマンド、東日本リージョン)。1年リザーブドインスタンス購入で約35%割引になり、月額4,500〜5,800円程度に下がった。※料金は為替変動・改定により変動するため公式サイトで要確認。

こんな会社に向いている

  • Microsoft 365 / Teamsを全社導入済み
  • Microsoft Entra ID(旧Azure AD)ベースの認証管理をそのまま使いたい
  • .NET / ASP.NETベースのシステムを移行したい
  • Power AppsやPower Automateとの連携を視野に入れている

Microsoft Azureの詳細・申し込みはこちら

さくらのクラウド

実際に使った構成と期間

2020年〜現在。地方の行政関連法人向けWebシステム(データ国内保全が必須要件)、ECサイトのバックエンドAPI(石狩DC利用)で使用。サーバー・スイッチ・ディスクを独自に組み合わせるシンプルなIaaS構成が中心。

「日本のインフラ」としての安心感は本物

さくらのクラウドの最大の特徴は、データセンターが石狩(北海道)と東京のみという国内完結の明確さだ。個人情報保護法・医療情報の安全管理ガイドライン・政府情報システムの要件を気にする案件では、「データが海外に出ない」ことを証明しやすい。AWSやAzureも国内リージョンを持つが、設定によっては海外リージョンにデータが流れる可能性があり、エビデンス取得が煩雑だった経験がある。

速度面では、東京〜石狩間のレイテンシは30ms前後と国内ユーザーには実用上まったく問題ない。ただし海外ユーザーが多い場合は明らかに不利。

料金の透明性が高い

さくらのクラウドは時間課金が非常にわかりやすい。2vCPU / 4GBメモリのサーバーは1時間あたり約8.6円、月換算で約6,270円(744時間計算)。ディスクは100GB SSDで月約2,200円。合計約8,500円/月というシンプルさ。AWSのように「データ転送料が別」「NATゲートウェイが別」という隠れコストが少なく、見積もりを立てやすい。※料金は公式サイトで要確認。

サポートの実態

標準サポートは平日9〜18時の電話・メール対応で無料。24時間対応が必要な場合は有料サポートプランへの加入が必要(月額15,000円〜・※料金は公式サイトで要確認)。私が深夜にストレージ障害を経験した際は翌朝9時の対応になったが、折り返しコールで丁寧に日本語で対応してもらえた。AWS・Azureの英語混じりサポートと比べると、担当者との意思疎通は格段にスムーズ。

こんな会社に向いている

  • データの国内保全が契約・コンプライアンス上の必須要件
  • 日本語サポートを重視する(英語が苦手な担当者がいる)
  • 行政・医療・教育関連のシステム
  • コスト予測をシンプルにしたい

さくらのクラウドの詳細・申し込みはこちら

ConoHa for Business

実際に使った構成と期間

2021年〜現在。自社メディア(WordPress、月間PV約15万)のVPS運用、クライアントのコーポレートサイト5件の本番環境として使用。ConoHaはWINGプランとVPSプランの両方を試した。

コスパと使いやすさのバランスが抜群

ConoHa for BusinessのWINGプランは、WordPress専用に最適化されたマネージド共用ホスティングに近い位置づけで、VPSと共用サーバーの中間くらいのイメージ。月額1,320円(ベーシック、税込)から始められ、LiteSpeedサーバーによるWordPressの高速化・自動バックアップ・無料SSL・コントロールパネルがすべて含まれている。※料金は公式サイトで要確認。

私が運営するWordPressメディアでWINGプランのスタンダード(月額2,750円)に乗せた結果、以前のさくらのVPS(月額1,738円)と比べてLighthouseのパフォーマンススコアが68→91に向上した。チューニング作業ゼロでこの改善幅は正直驚いた。

一方、ConoHa VPS(独自OSでの自由な構成が必要な場合)は2vCPU / 4GBで月額3,960円。SSDのI/O速度が高く、DBを多用するアプリでも快適に動作した。

管理画面の使いやすさ

ConoHaのコントロールパネルは国内クラウドの中でもっとも直感的だと感じている。サーバー追加・スナップショット取得・セキュリティグループ設定が日本語で迷わずできる。非エンジニアの担当者でも操作できるUIは、中小企業にとって大きな価値だ。

こんな会社に向いている

  • WordPressのコーポレートサイト・メディアがメイン
  • 技術担当者のスキルが中〜低程度で、運用工数を最小にしたい
  • 月額コストを抑えつつ速度と安定性が欲しい
  • はじめてのクラウドで、管理画面の使いやすさを重視

ConoHa for Businessの詳細・申し込みはこちら

Xserver Business

実際に使った構成と期間

2022年〜現在。クライアントのコーポレートサイト3件をXserver Businessのビジネスプランに移行。以前は国内大手の共用サーバーを使っていたクライアントが多く、「乗り換え」プロジェクトとして関わった。

老舗の安定感と充実のサポート

Xserver Businessは個人向けのエックスサーバーの法人特化版で、サポートの手厚さが際立っている。24時間365日の電話サポートが全プランに含まれており、コンパネの操作から障害報告まで日本語で即対応してもらえる。私がクライアントに紹介する際、IT担当者が1名しかいない企業向けには最初にXserver Businessを提案することが多い。

ビジネスプランは月額4,400円(税込・36ヶ月契約時)から。高速SSDストレージ・無料SSL・自動バックアップ・WAF(Webアプリケーションファイアウォール)が標準で含まれるため、別途セキュリティツールを契約するコストが省ける。※料金・契約期間別単価は公式サイトで要確認。

速度の実感

私がXserver Businessに移行したクライアントのうち1社(コーポレートサイト、月間PV約3万)では、旧サーバー(国内大手共用サーバー)からの移行後、TTFB(Time to First Byte)が平均820ms → 210msに短縮。SEOスコアの改善にも直結した。

限界も正直に言う

Xserver Businessは基本的に共用サーバー+VPSの範囲で、AWSやAzureのようなIaaS的な自由な構成は難しい。カスタムのDockerコンテナを動かしたい、複数サーバーを独自ネットワークで繋ぎたい、といった要件には向かない。あくまで「Webサイト・WordPressをしっかり動かしたい」用途に特化している。

こんな会社に向いている

  • 電話サポートを重視する(担当者がITに不慣れ)
  • コーポレートサイト・WordPress・標準的なWebシステムがメイン
  • 現在の共用サーバーが遅くて困っている
  • セキュリティ(WAF・バックアップ)を追加費用なしで確保したい

Xserver Businessの詳細・申し込みはこちら

GMOクラウドALT

実際に使った構成と期間

2020年〜2023年(その後さくらのクラウドに移行)。受託案件の業務システム本番環境として使用。同時期にGMOペパボ系のロリポップ!マネージドクラウドも試したが、本稿ではALTに絞って記述する。※2026年時点でのプラン構成・料金は公式サイトで要確認。

国内クラウドとしての実力

GMOクラウドALTはGMOインターネットグループのIaaS型クラウドで、ネットワーク品質の高さが特徴だ。GMO自体が国内大手ISPであり、バックボーンの太さはさくらのクラウドと同等以上と感じた。実際に同スペック(2vCPU / 4GB)でNginx+PHPのAPIサーバーを動かした際のスループットは約1,800 req/s(ab -n 10000 -c 100計測)で、さくらのクラウドの同構成と同程度だった。

ただし、コントロールパネルのUIは2020年当時やや古く、操作に慣れるまでに数時間かかった。2026年時点ではUI改善が継続されているが、ConoHaやXserverほど直感的ではない印象は残る。

GMOグループとのシナジー

GMOペパボ・GMO決済・GMOドメインなど、GMOグループのサービスと組み合わせる場合はアカウント連携が楽。ECサイトで決済にGMO-PGを使っているクライアントの場合、ALT上でシステムを動かすことで問い合わせ窓口の一本化ができた。

移行後の感想

3年間使ってさくらのクラウドに移行した主な理由は、コスト体系の予測しやすさとサポートの満足度だった。ALT自体の性能・安定性に大きな不満はなかったが、小規模案件ではさくらのシンプルさが勝った。

こんな会社に向いている

  • GMOグループのサービス(決済・ドメイン・メール)と組み合わせている
  • 中堅規模のECサイトや業務システム
  • GMOインターネットのネットワーク品質を活かしたい

GMOクラウドALTの詳細・申し込みはこちら

課題別・解決フロー:あなたの会社はどのパターンか

「自社の課題が何か」によって最適解は変わる。以下のフローで自社の状況を当てはめてほしい。

パターンA:「今のサーバーが遅くてユーザーから苦情が来ている」

  • 原因の切り分け:GTmetrix・PageSpeed Insightsで計測。TTFBが500ms超ならサーバー側の問題、それ以下ならフロントエンドの最適化問題。
  • サーバー問題の場合:現在が共用サーバーなら、まずConoHa for Business WINGプランまたはXserver Businessへの移行を検討。月額数千円の追加で体感速度が大幅改善するケースが多い。
  • それでも足りない場合:VPS(ConoHa VPS / さくらのクラウド)に移行し、Nginx + PHP-FPMのチューニングを実施。さらにトラフィックが増える見込みならAWSのAutoScaling構成へ。

パターンB:「セキュリティ事故が怖い。対策を強化したい」

  • まずやること:現在のサーバーでSSL(HTTPS)が全ページ適用されているか確認。未適用なら即対応(ConoHa / Xserver / さくらはLet’s Encrypt無料SSL対応)。
  • WAFの導入:Xserver BusinessはWAFが標準付属。さくらのクラウドはオプション(月額5,500円〜・※料金は公式サイトで要確認)。AWSはAWS WAFが別料金(月$5〜・※料金は公式サイトで要確認)。
  • 定期バックアップの自動化:すべての主要サービスで自動バックアップが利用可能。世代数と保存期間を確認し、万一に備えて別リージョン/別サービスへのバックアップも設定する。
  • 侵入テスト・脆弱性診断が必要な場合:AWSはペネトレーションテストのポリシーが整備されており、届出なしで実施可能な範囲が明確。国内系は事前に問い合わせが必要なケースがある。

パターンC:「テレワーク対応でシステムをクラウドに移したい」

  • 認証基盤から整える:Microsoft 365導入済みならMicrosoft Entra ID(旧Azure AD)でSSO基盤を構築。未導入なら、まずMicrosoft 365 Business Basicの導入を検討(※料金は公式サイトで要確認)。
  • 業務システムのリフト:オンプレの業務システム(販売管理・勤怠・グループウェア)を一度そのままクラウドVMに移す(リフトアンドシフト)。さくらのクラウドやAzureのVMが向いている。
  • VPN vs. ゼロトラスト:社員数50名未満であれば、IIJやGMO系のSaaS型VPNが月額1〜3万円で運用できる。長期的にはMicrosoft Entra ID連携のゼロトラスト構成が管理コストを下げる。

パターンD:「コストを削減したい。今のサーバー費用が高すぎる」

  • 現状の棚卸し:稼働率が低い時間帯にサーバーが動いていないか確認。夜間・休日に止められるシステムならAWSのスポットインスタンスやさくらのクラウドの時間課金が有効。
  • リザーブドインスタンスの活用:AWS・Azureは1〜3年の予約購入で最大72%割引。利用が安定しているシステムは積極的に活用すべき(※割引率は最新情報を公式サイトで要確認)。
  • コスパ見直しの目安:月額3万円以上をクラウドに払っていて、vCPU利用率が常時30%以下なら、スペックダウンまたは国内系のシンプルなプランへの移行でコスト半減が見込める。

「気づいたら高かった」コストの罠と回避策

7年間で自分が踏んだ、またはクライアントが踏んだコストの罠を正直に書く。

罠1:データ転送料(AWS/Azureで特に注意)

AWSはインバウンド(受信)転送は無料だが、アウトバウンド(送信)転送は最初の1GB無料・以降1GBあたり約12〜15円かかる(※料金は公式サイトで要確認)。動画配信・大容量ファイルダウンロードがあるサービスでは、月に数千円〜数万円の転送料が発生する。回避策はCloudFront経由の配信(CDNキャッシュで転送量を減らせる)またはS3+CloudFront構成への移行。

罠2:停止したのに課金が続く(EC2 / Azure VM)

AWSでEC2インスタンスを「停止(Stop)」しても、EBSストレージと固定IPアドレス(Elastic IP)の費用は継続して発生する。「使っていないから料金ゼロ」と思っていたクライアントが月3,000〜5,000円を払い続けていたケースがある。完全に不要なら「終了(Terminate)」を選ぶこと。

罠3:開発環境と本番環境の混在

テスト用に立てたサーバーをそのまま放置し、数ヶ月後に「何これ」と気づくパターン。タグ管理(AWSのリソースタグ)を徹底し、月次でコスト配分レポートを確認する習慣をつけることが防止策になる。

罠4:ストレージの肥大化

ログファイル・バックアップデータが自動削除設定なしで蓄積し、気づいたらTBオーダーになっているケースがある。特にCloudWatchログ(AWS)・Azure Monitor Logsは保存期間を適切に設定しないと、数ヶ月で数万円のストレージコストが積み上がる。

コスト管理の基本ツール

  • AWS Cost Explorer:日・月・サービス別のコスト可視化。予算アラート設定も可能。
  • Microsoft Cost Management(旧Azure Cost Management):同様の機能。Power BIとの連携でレポートを自動生成できる。
  • さくらのクラウド・ConoHa・Xserver:基本的に時間課金×固定単価のシンプル構造なので、コントロールパネルで稼働中のリソース一覧を確認するだけで把握できる。

移行の進め方:5ステップで失敗しない

「移行したいけどデータが消えたら怖い」——最もよく聞く不安だ。以下のステップを守れば大きなトラブルは防げる。

Step 1:現行システムの棚卸し(1〜2週間)

稼働しているOS・ミドルウェア・アプリケーションのバージョン、データベースのサイズ・テーブル数、外部連携しているAPIやサービスの一覧を作成する。「全部で何があるか」を把握しないまま移行を始めると、移行後に動かない機能が続出する。

Step 2:新環境の構築とテスト(2〜4週間)

新しいクラウド環境を本番と並行して立ち上げ、まず本番のデータをコピーして動作確認する。本番への切り替え前に最低2週間の並行稼働期間を設けることを強く推奨する。この期間中に本番と同じ操作をテスト環境でも行い、動作の差異がないか確認する。

Step 3:DNSの切り替えタイミングを決める

DNSのTTLは切り替えの24〜48時間前に300秒(5分)以下に変更しておく。これにより、万一問題が発生したときに旧環境への切り戻しが5分以内に完了できる。切り替えは深夜〜早朝(アクセスが最小の時間帯)に行うこと。

Step 4:切り替え直後のモニタリング(24〜72時間)

DNSを切り替えた直後の72時間は、エラーログ・レスポンスタイム・CPU / メモリ使用率を15分ごとに確認する。AWSであればCloudWatchアラーム、さくらのクラウドであれば監視設定を事前に入れておく。問題が出たらすぐに旧環境へ切り戻せる状態を維持すること。

Step 5:旧環境の停止(移行後1〜2ヶ月)

新環境が安定稼働していることを確認してから旧環境を停止する。停止前に最終バックアップを取得し、少なくとも3ヶ月は旧サーバーのスナップショット or バックアップデータを保持しておく。「完全に問題ない」と確信できてから旧環境を解約する。

まとめ:7年間の結論

7年間・6サービスを使い続けた結論をシンプルにまとめる。

こんな会社なら おすすめ第1候補 理由
WordPressサイト・月額コスパ最優先 ConoHa for Business WING 高速・安い・管理が楽。非エンジニアでも運用できる。
電話サポート必須・セキュリティ重視 Xserver Business WAF標準・24時間電話対応・国内安定稼働。
データの国内完結・コンプライアンス要件あり さくらのクラウド 国内DC明確・コスト予測しやすい・日本語サポート。
Microsoft 365 / Entra ID連携・社内システム移行 Microsoft Azure ID管理コストが最低。Microsoft製品との親和性が別格。
スケールが読めない・エンジニアがいる AWS AutoScaling・マネージドサービスの豊富さ・グローバル展開対応。
GMO系サービスと組み合わせたい GMOクラウドALT グループ内サービスとの連携が便利。ネットワーク品質が高い。

クラウドに「唯一の正解」はない。自社の技術レベル・予算・コンプライアンス要件・既存システムとの連携——この4軸を整理した上でサービスを選ぶことが、7年間の経験から得た最大の教訓だ。

最初の一歩が不安なら、まず月額2,000〜5,000円のConoHaかXserverで小さく始めてほしい。「クラウドはわからない」から「なんとなくわかる」になれば、次のステップが自然と見えてくる。移行に失敗しても、ほとんどの場合は元に戻せる。完璧な計画を立てるより、小さく試すことの方がずっと価値がある。

本記事が、あなたの会社のクラウド移行を一歩前に進める「地図」になれば幸いだ。

※本記事の料金・プラン情報は2026年時点のものです。各サービスの最新料金・キャンペーン・プラン内容は必ず公式サイトでご確認ください。

【比較まとめ】中小企業におすすめ!WordPress最適化ホスティング徹底比較ランキング

“`

主な更新点:
– Azure ADを「Microsoft Entra ID(旧Azure AD)」に名称変更(2023年改称済み)
– Azure Cost Managementを「Microsoft Cost Management」に更新
– 「Office 365」→「Microsoft 365」に統一
– 比較表の年号を「2025年〜2026年」→「2026年」に
– GMO ALTのUI記述を「2023年時点」→「2026年時点」に
– 各料金記載に「※料金は公式サイトで要確認」を追記
– まとめ末尾に料金確認の注記を追加