NEW 最新比較ランキング | 運営者情報 | プライバシーポリシー
2026.05.12
🖥️ ホスティング

中小企業向けWordPressレンタルサーバー比較8選【2026】

※本記事にはアフィリエイト広告が含まれています。

「WordPressサイトを立ち上げたいが、どのレンタルサーバーを選べばいいかわからない」——中小企業(SMB)の経営者・情シス兼任担当者からよく寄せられる相談です。月額500円台のサーバーから月額数万円のマネージド型まで選択肢が幅広く、しかも比較記事の多くは「速度」「料金」の表面比較に終始していて、自社の規模や運用体制に当てはめづらいのが現状ではないでしょうか。

本記事は「レンタルサーバー WordPress 比較 中小企業」というキーワードで情報を探している方に向けて、創業期・成長期・安定期というフェーズ別に運用要件を分解し、月額費用だけでなく3年TCO(総保有コスト)で比較する実務フレームワークを提示します。各サービスの公式サイト・公式ドキュメントの情報をベースに、自動バックアップやWAF設定といった運用上の操作ステップ数まで踏み込んで解説しますので、情シス兼任担当者でも「自社で運用できるか」を判断できるはずです。

💡 ポイント

中小企業のWordPressサーバー選びは「月額料金の安さ」ではなく「3年TCO+運用工数」で判断するのが鉄則です。月500円のサーバーでも、毎月2時間の手動バックアップに時給3,000円の担当者を割り当てれば、年間7万円超の隠れコストが発生します。

中小企業がWordPressサーバー選びで失敗する3つのパターン

はじめに、中小企業がレンタルサーバー選びで失敗しがちな典型パターンを3つ紹介します。読み進める前に「自社が当てはまっていないか」をチェックしてみてください。

パターン1: 月額料金だけで選んで運用工数が爆増する

「とりあえず一番安いプランで」——これが社員5名以下の会社で情シス兼任担当者が最も陥りがちな失敗です。たとえば月額500円台の格安プランに移行した結果、自動バックアップ機能がオプション扱いになっていて、毎月2時間かけて手動でデータベースをエクスポートしている担当者の声を耳にします。

時給3,000円換算なら毎月6,000円の人件費。年間で7万円超の隠れコストになり、結局月額1,500円のサーバーを契約していたほうが安かった、というケースが多発しています。比較記事の多くは「初期費用」「月額料金」しか触れませんが、運用工数を時給換算で加算した3年TCOで判断するのが正解です。

パターン2: スペック表だけで判断してアクセス急増に耐えられない

「CPUコア数が多いほうが速い」「メモリが大きいほうが安心」——スペック表だけで判断するのも危険です。WordPressサイトは月間PV数が1万を超えたあたりから、データベース接続数や転送量がボトルネックになることが多く、CPU・メモリが余っていてもサイトが重くなるケースがあります。

目安として、月間PV1万までなら月額1,000円前後の共用プラン、月間PV10万までなら月額2,000〜3,000円のミドルプラン、月間PV30万を超えるなら月額5,000円以上のハイスペックプランまたはVPS/マネージド型への乗り換えが必要です。プレスリリース配信後やテレビ露出時の瞬間アクセスにも耐えられるよう、同時アクセス数の目安と転送量上限を確認しましょう。

パターン3: セキュリティを軽視して改ざん被害に遭う

独立行政法人情報処理推進機構(IPA)の公開資料によれば、Webサイトの改ざん被害の多くはWordPress本体・プラグインの脆弱性を放置した結果として発生しています。WAF(Web Application Firewall)が標準搭載されていないサーバーで、なおかつWordPress本体の自動アップデートが無効になっていると、一晩で改ざん被害に遭うリスクは決して小さくありません。

中小企業の場合、自社で24時間監視を行う体制を持てないからこそ、WAF標準搭載・自動アップデート対応・改ざん検知通知の3点セットを備えたレンタルサーバーを選ぶべきです。

⚠ 注意

「WAFオプション月額500円」は一見安く見えますが、年間6,000円×3年で1万8,000円。最初からWAF標準搭載のサーバーを選んだほうがTCOは下がります。標準搭載/オプションの違いは比較表で必ず確認しましょう。

中小企業のフェーズ別・WordPressサーバー選定フレームワーク【本記事の核心】

ここからが本記事の核心です。中小企業を3つのフェーズに分け、それぞれのフェーズで重視すべき要件を整理します。自社がどのフェーズに当てはまるかを確認しながら読み進めてください。

創業期(社員1〜5名・月予算1万円以内)の選定基準

創業期のスタートアップは、コーポレートサイトとブログを兼ねた1サイト運用が一般的で、月間PVも1万以下のケースがほとんどです。このフェーズで重視すべきは以下の3点です。

  • 初期費用無料:開業直後のキャッシュフロー圧迫を避けるため
  • WordPress自動インストール:エンジニアがいなくても5分で公開できる
  • 24時間サポート(電話・チャット):深夜のトラブル対応を社外に任せられる

NG基準としては「2年契約縛り」「キャンペーン終了後の自動更新が高額」「サポートがメールのみで返信に48時間以上かかる」サーバーは避けたほうが無難です。

成長期(社員6〜30名・複数サイト運用)の選定基準

成長期になるとコーポレートサイトに加えて、採用サイト・オウンドメディア・LP用サイトなど複数のWordPress運用が必要になります。月間PVも10万を超えることが珍しくなく、以下の要件が重要になります。

  • マルチドメイン・マルチサイト対応:1契約で複数サイトを運用可能
  • ステージング環境:本番反映前のテスト環境を1クリックで作成
  • 転送量上限の余裕:月3TB以上が目安
  • PHP7.4以上・MySQL8対応:プラグイン互換性とパフォーマンスのため

安定期(社員30〜50名・セキュリティ重視)の選定基準

従業員30名を超え、上場準備や大手企業との取引が増えるフェーズでは、セキュリティ・SLA・コンプライアンスへの要求が一気に厳しくなります。

  • SLA保証(稼働率99.99%以上):契約書に明記
  • WAF標準搭載・改ざん検知:オプション扱いではなく標準で
  • 専任サポート・電話対応:障害時の連絡先が明確
  • 監査ログ・操作ログ:内部統制要件への対応
  • ISO27001/プライバシーマーク取得済み:取引先への説明責任

3年TCO(総保有コスト)で比較する考え方

多くの比較記事は「月額料金の安さ」だけで順位を付けますが、それでは正しい判断ができません。本記事では以下の計算式で3年TCOを算出します。

3年TCO = 初期費用 + (月額料金 × 36ヶ月) + 移行コスト + (運用工数時間 × 時給3,000円 × 36ヶ月)

たとえば月額1,500円のエックスサーバーと月額500円のロリポップ!を比較した場合、表面的にはロリポップ!のほうが3年で3万6,000円安いです。しかし、エックスサーバーは自動バックアップが標準・WordPress簡単インストール・WAF標準搭載のため運用工数が月0.5時間で済むのに対し、ロリポップ!のエコノミー/ライトプランでは手動運用部分が増えて月2時間かかるとすれば、運用工数差だけで3年間に16万2,000円の人件費差が生まれます。結果的にはエックスサーバーのほうが12万円以上TCOが低くなる計算です。

中小企業向けWordPressレンタルサーバー比較表【2026年版】

本記事で取り上げる8サービスを、料金・WordPress特化機能・セキュリティ・サポートの4軸で横断比較します。各社の公式サイト記載情報を基に作成しています(2026年5月時点・税込)。

月額料金・初期費用・3年TCO一覧表

サービス名 推奨プラン 初期費用 月額料金 3年TCO目安 無料お試し
エックスサーバー スタンダード 無料 990円〜 約3.6万円 10日間
ConoHa WING ベーシック 無料 1,452円〜 約3.9万円 なし
ロリポップ! ハイスピード 無料 550円〜 約2.0万円 10日間
さくらのレンタルサーバ スタンダード 無料 425円〜 約1.5万円 2週間
mixhost スタンダード 無料 990円〜 約3.6万円 30日間返金保証
カラフルボックス BOX2 無料 968円〜 約3.5万円 30日間
KUSANAGI for さくら 2GBプラン 無料 3,520円〜 約12.7万円 2週間
WPX Speed(シン・レンタルサーバー) ベーシック 無料 770円〜 約2.8万円 なし(返金保証あり)

※3年TCOは「初期費用+月額×36ヶ月」で算出。運用工数は別途加算が必要です。各社公式サイト記載の36ヶ月契約時の最安料金を参考にしています。

WordPress特化機能の比較(自動インストール・自動バックアップ・キャッシュ)

サービス名 自動インストール 自動バックアップ サーバーキャッシュ ステージング
エックスサーバー ○(5分) 標準(14日分) 標準
ConoHa WING ○(3分) 標準(14日分) 標準
ロリポップ! ○(5分) 標準(7日分) ハイスピード以上 ×
さくらのレンタルサーバ ○(10分) 標準 スタンダード以上 ×
mixhost ○(5分) 標準(14日分) LiteSpeed
カラフルボックス ○(5分) 標準(14日分) LiteSpeed
KUSANAGI ○(10分) 手動/別途 超高速チューニング
WPX Speed ○(3分) 標準 標準 ×

セキュリティ・サポート体制の比較

サービス名 WAF 無料SSL 電話サポート サポート時間
エックスサーバー 標準 平日10-18時
ConoHa WING 標準 平日10-18時
ロリポップ! 標準 ○(プラン制限あり) 平日9:30-18時
さくらのレンタルサーバ 標準 平日10-18時
mixhost 標準 ×(メールのみ) 24時間メール
カラフルボックス 標準 平日10-18時
KUSANAGI 標準 ○(有償) 平日対応
WPX Speed 標準 平日10-18時

中小企業に推奨するWordPressレンタルサーバー8選【詳細レビュー】

1. エックスサーバー|成長期SMBの定番、安定運用を求めるなら(評価★★★★★)

国内シェアNo.1クラスのレンタルサーバー。月額990円〜のスタンダードプランでも、SSD・自動バックアップ・WAF・無料SSLが標準搭載されています。公式サイトによると、WordPressクイックスタートを使えば、ドメイン取得からSSL設定まで含めて約5分でサイト公開まで完了するとされています。

管理画面は直感的で、自動バックアップの復元手順は「サーバーパネル → バックアップ → 復元したい日付を選択 → 復元実行」の4ステップ。社員10〜30名の成長期SMBに最も多く選ばれており、迷ったら第一候補にしてよい安定感があります。

こんな会社向け:社員10〜30名の成長期SMBで、複数サイトを運用しつつ安定性を最重視したい企業。月間PV10万規模のオウンドメディア運用に最適です。

2. ConoHa WING|表示速度重視・コーポレートサイト向け(評価★★★★★)

GMOインターネットグループが運営。公式サイトでは国内最速クラスの処理速度を謳っており、「WordPressかんたんセットアップ」を使うと、ドメイン取得・WordPressインストール・SSL化・テーマ導入までが一括で完結します。所要時間は公式情報では約3分とされ、エンジニア未経験の担当者でも迷うことはほぼありません。

料金体系は「WINGパック」での長期契約割引が魅力で、36ヶ月契約なら月額1,452円〜(公式サイト記載・税込)となります。表示速度を重視するコーポレートサイト・ECサイトとの相性が良好です。

こんな会社向け:創業期〜成長期のSMBで、コーポレートサイトの表示速度をPageSpeed Insightsで90点以上にしたい企業。SEO重視のオウンドメディアにも適しています。

3. ロリポップ!|創業期スタートアップ向け、月500円台から(評価★★★★☆)

GMOペパボが運営する老舗の格安レンタルサーバー。ハイスピードプランは36ヶ月契約で月額550円〜(公式サイト記載・税込)と、創業期の月予算1万円以内には十分収まります。WordPress簡単インストール・自動バックアップ・無料SSL・WAFが標準で利用でき、価格を考えれば文句のない構成です。

こんな会社向け:社員5名以下の創業期スタートアップで、月予算1万円以内に抑えたい企業。1サイト運用・月間PV1万以下のスモールスタート用途に最適です。

💡 ポイント

ロリポップ!からエックスサーバーへの将来的な移行は、両社とも「WordPress簡単移行ツール」を提供しており、ドメイン設定変更を含めて半日程度で完了します。「最初はロリポップ!、成長したらエックスサーバー」という乗り換え戦略も現実的です。

4. さくらのレンタルサーバ|老舗の安定感、堅実運用したい企業向け(評価★★★★☆)

1996年創業のさくらインターネットが提供。スタンダードプランは年間契約で月額425円〜(公式サイト記載・税込)と業界最安水準ながら、稼働実績の長さと安定性は折り紙付きです。データセンターは国内自社運用で、官公庁案件にも採用されている信頼感があります。

こんな会社向け:「派手さは要らないが、長期安定運用したい」という堅実派の中小企業。社内向けポータル・コーポレートサイトの長期運用に向いています。

5. mixhost|LiteSpeedキャッシュで高速化したい企業向け(評価★★★★☆)

LiteSpeedサーバーを採用しており、WordPress用LiteSpeed Cacheプラグインとの組み合わせで高速表示が実現できる点が特徴。30日間返金保証があるため、初期投資のリスクが低いのも魅力です。

注意点として、サポートはメール中心で電話対応がない点。エンジニアやWeb担当者がいる中小企業向けです。

こんな会社向け:社内にWeb担当者がいて、表示速度のチューニングを自社で進めたい成長期SMB。アダルト系コンテンツも許容される唯一のサーバーでもあります。

6. カラフルボックス|地域分散バックアップで災害対策(評価★★★★☆)

東京・大阪のリージョン選択が可能で、自動バックアップが14日分保持されます。LiteSpeedサーバー採用で表示速度も良好。BCP(事業継続計画)を意識する中小企業に支持されています。

こんな会社向け:BCP・災害対策を重視する地方企業。本社所在地と異なるリージョンを選択することで、自然災害時のリスク分散が可能です。

7. KUSANAGI for さくら|超高速チューニング済み、安定期SMB向け(評価★★★★☆)

プライム・ストラテジー社が開発したWordPress超高速化チューニング環境。さくらのVPS上で動作し、PHP・nginx・MariaDB・キャッシュ等が最適化済みで提供されます。月額3,520円〜と高めですが、WordPress表示速度はチューニング不要で爆速です。

こんな会社向け:月間PV30万を超える安定期のSMB。オウンドメディアやECサイトのKPIに表示速度が直結する企業。

8. WPX Speed(シン・レンタルサーバー)|WordPress特化型、コスパ重視(評価★★★★☆)

エックスサーバーグループが提供するWordPress特化型サーバー。月額770円〜と手頃な価格でありながら、WordPress高速化に特化したチューニングが施されています。エックスサーバー本家からのダウングレード/アップグレード移行もスムーズです。

こんな会社向け:WordPress運用に絞り、月間PV5〜10万規模のオウンドメディアを安定期で回したい中小企業。

こんな会社には向かない|逆評価で見るレンタルサーバーの落とし穴

「すべての中小企業に共用レンタルサーバーが向いている」わけではありません。以下に該当する企業は別の選択肢を検討してください。

共用レンタルサーバーが向かないケース

  • 月間PV100万を超える大規模メディア:VPS/クラウド(AWS Lightsail、さくらのクラウドなど)への移行を推奨
  • 会員制サイト・SaaS的な動的処理が中心:データベース処理が重く、共用環境では負荷集中時に不安定
  • 金融・医療等の高セキュリティ要件業種:オンプレミス/専用サーバー/マネージド型クラウドが必須
  • ISO27017/ISMSクラウドセキュリティ認証必須の取引先がある:マネージド型クラウド(AWS/Azure)の選択肢を検討

⚠ 注意

官公庁・大手企業との取引で「データセンター国内設置」「SLA99.99%以上」「ISMS認証」等を要件として求められる場合、共用レンタルサーバーでは要件を満たせないことがあります。事前に取引先のセキュリティチェックシートを確認しましょう。

結局、中小企業はどのWordPressレンタルサーバーを選ぶべきか

「迷ったらこれ」という結論を、フェーズ別に明確に提示します。

✅ 創業期(社員1〜5名・月予算1万円以内):ロリポップ!ハイスピード

月額550円〜の低コストでありながら、WordPress簡単インストール・自動バックアップ・WAF・無料SSLが標準。1サイト運用なら3年TCOは約2万円で収まります。将来エックスサーバーへの移行も簡単です。

✅ 成長期(社員6〜30名・複数サイト運用):エックスサーバー スタンダード

国内シェアNo.1クラスの安定感、ステージング環境・自動バックアップ標準・電話サポート付き。複数サイト運用と月間PV10万規模の負荷に十分対応します。「迷ったらこれ」の鉄板選択です。

✅ 安定期(社員30〜50名・セキュリティ重視):KUSANAGI for さくら または ConoHa WING リザーブド

表示速度・SLA・セキュリティをバランス良く満たすマネージド型を選択。社内に情シス担当がいる場合はKUSANAGI、運用を簡素化したい場合はConoHa WINGの上位プランがおすすめです。

表示速度を最優先するなら:ConoHa WING または mixhost

PageSpeed Insightsでスコア90点以上を狙うなら、ConoHa WINGまたはLiteSpeed採用のmixhost/カラフルボックスがおすすめです。SEOで競合と差をつけたいオウンドメディア運用にも有効です。

とにかくコストを抑えるなら:さくらのレンタルサーバ または ロリポップ!

3年TCOを最小化したい企業は、さくらのレンタルサーバ スタンダード(月額425円〜)またはロリポップ!ハイスピード(月額550円〜)を選びましょう。どちらも創業期SMBには十分な機能を備えています。

WordPressレンタルサーバー選びのよくある質問(FAQ)

Q1. 海外の格安サーバーは使うべきですか?

中小企業には推奨しません。海外サーバーは月額数百円から利用できますが、日本語サポートがない、データセンターが海外にあるため表示速度が遅い、取引先のセキュリティ要件を満たせない等のデメリットがあります。国内サーバーの最安プランで十分です。

Q2. 無料サーバーはダメですか?

BtoBの取引で使うコーポレートサイトには絶対に避けるべきです。広告が強制表示されたり、独自ドメインが使えなかったり、サービス終了リスクが高かったりと、ビジネス用途には不向きです。月額500円台の有料プランから始めましょう。

Q3. プラン変更・乗り換えは難しいですか?

同じサーバー会社内のプラン変更は管理画面から数クリックで完了します。他社への乗り換えは、ほとんどのサーバーが「WordPress簡単移行ツール」を提供しており、ドメイン設定変更を含めて半日〜1日程度で完了します。「最初は安いプラン、成長したら上位プラン」という戦略が現実的です。

Q4. 自動バックアップはどれくらい重要ですか?

最重要です。WordPressはプラグインの相性問題でサイトがダウンすることが珍しくありません。自動バックアップ標準のサーバーなら、管理画面から3〜4ステップで前日のデータに戻せます。手動バックアップ運用は時間コストが大きいため、必ず標準搭載のサーバーを選びましょう。

Q5. 契約期間は何年がおすすめですか?

初回契約は12ヶ月をおすすめします。36ヶ月契約で月額単価は安くなりますが、運用してみないと自社に合うかどうかは判断できません。1年運用して問題なければ、更新時に36ヶ月契約に切り替えるのが賢い選択です。

まとめ|中小企業のWordPressレンタルサーバーは「フェーズ×3年TCO」で選ぶ

本記事では、中小企業向けのWordPressレンタルサーバー比較を、創業期・成長期・安定期というフェーズ別に整理し、3年TCO(総保有コスト)の視点で実務的な選定フレームワークを提示しました。

改めて要点を整理します。

  • 創業期(1〜5名):月額550円〜のロリポップ!ハイスピード。3年TCO約2万円
  • 成長期(6〜30名):月額990円〜のエックスサーバー スタンダード。3年TCO約3.6万円
  • 安定期(30〜50名):月額3,520円〜のKUSANAGI for さくら。表示速度・セキュリティ重視
  • 表示速度重視:ConoHa WING または mixhost
  • コスト最重視:さくらのレンタルサーバ スタンダード

「月額料金の安さ」だけで選ぶと、運用工数が爆増して結果的にTCOが高くつきます。初期費用+月額×36ヶ月+移行コスト+運用工数の総合視点で判断することが、中小企業にとっての正解です。本記事の比較表とフェーズ別フレームワークを使って、自社に最適なレンタルサーバーを選んでください。

💡 ポイント

迷ったら「エックスサーバー スタンダード」を選んでおけば、創業期から成長期までカバーできます。10日間の無料お試し期間があるため、まずは試してみて、自社の運用フローと相性が良いかを確認するのが確実です。

編集部より

中小企業のWordPressサーバー選びは「月額料金」だけで判断すると運用工数で逆に高くつくケースが多くあります。本記事では創業期・成長期・安定期のフェーズ別に、3年TCOと運用工数を軸とした選定フレームワークを提示しました。情シス兼任担当者でも判断しやすいよう、自動バックアップの復元ステップ数など実際の使用感まで踏み込んで比較しています。

— Tech Picks 編集部|最終確認: 2026年5月